новость Астахов извинился за слова о "сморщенных женщинах"

15.05.2015
Павел Астахов. Фото: rfdeti.ru

Павел Астахов. Фото: rfdeti.ru

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов извинился за свои слова о "27-летних сморщенных женщинах". "Неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений не могут изменить мое отношение к Прекрасному Полу. Любил, люблю, буду любить и уважать!", - написал Астахов в своем Инстаграме.

Накануне Астахов, комментируя ситуацию с ранними браками в Чечне, сказал, что это нормальное явление для Кавказа, так как там раньше проходит эмансипация и половое созревание. Он призвал всех "не быть ханжами" и добавил, что "есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и, по нашим меркам, им под 50". Последняя реплика вызвала бурное обсуждение в СМИ и социальных сетях.

Эти слова прозвучали, когда Астахов отвечал на вопрос о свадьбе 17-летней жительницы села Байтарки Хеды-Луизы Гойлабиевой и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова. По словам Астахова, нижний предел вступления в брак в Чечне - 17 лет.

Ранее "Новая Газета" сообщила, что Гойлабиеву насильно принуждают выйти замуж за Гучигова, угрожая семье девушки расправой. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя информацию о свадьбе, ответил фразой из "Евгения Онегина": "Любви все возрасты покорны". По его словам, публикации о свадьбе наполнены ложью.

Спецкор издания Елена Милашина 14 мая покинула республику из-за полученного предупреждения "внимательно следить за личной безопасностью". Издание пообещало позже сообщить подробности поездки Милашиной к Гойлабиевой.

15.05.2015


новость Новости по теме