новость Путин приказал военным в Сирии действовать "предельно жестко"

11.12.2015
Владимир Путин на трибуне Генассамблеи ООН, 28.09.2015. Кадр "Вестей"

Владимир Путин на трибуне Генассамблеи ООН, 28.09.2015. Кадр "Вестей"

Владимир Путин приказал российским военным действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС в Сирии. Как передает ТАСС, об этом президент заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны. "Приказываю действовать предельно жестко. Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению", - заявил Путин.

При этом президент отметил, что террористы в Сирии являются прямой угрозой для России, а действия Москвы продиктованы не абстрактными интересами, а намерением защитить страну. Представители разных этнических групп с Северного Кавказа, а также из других регионов "не только принимают активное и открытое участие в боевых действиях, но еще и бравируют своим участием в карательных акциях", - сказал Путин.

"Все это - прямая угроза России и наши военнослужащие в Сирии прежде всего защищают свою страну. Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, желанием потренироваться и испытать новые системы вооружений. Главное не в этом, главное - предотвратить угрозу для самой Российской Федерации", - отметил президент.

Также президент поручил Минобороны при проведении антитеррористической операции в Сирии согласовывать действия с командным пунктом Израиля и силами международной коалиции, возглавляемой США. "Важно развивать сотрудничество со всеми государствами, которые реально заинтересованы в ликвидации террористов. Имею ввиду и контакты по обеспечению безопасности полетов с командным пунктом ВВС Израиля и с силами коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами", - заявил он.

В числе приоритетов Путин назвал укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил. "Особое внимание должно быть уделено укреплению боевого потенциала стратегических ядерных сил, реализации оборонных космических программ, - сказал президент. - Нужно, как и предусмотрено нашими планами, оснащать все составляющие ядерной триады новыми вооружениями, повышать эффективность систем предупреждения о ракетном нападении и ВКО".

Несколькими днями ранее Путин выразил надежду, что против террористов из "Исламского государства" не придется применять ракеты с ядерными боеголовками. Об этом президент заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, обсуждая удары по ИГИЛ новым высокоточным оружием.

11.12.2015


новость Новости по теме