новость Князь темы

"Коммерсант": Безопасность станет ключевой темой послания Путина Федеральному собранию
11.11.2015
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

В этом году безопасность станет ключевой темой в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает "Коммерсант". Речь также пойдет о гибели российского авиалайнера A321 над Синаем.

В послании будет поднята тема возможных ответных мер и всей антитеррористической стратегии на ближайший год, если версия теракта на борту гражданского самолета подтвердится.

Путин выступит перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации в первой декаде декабря. Жесткой привязки к 12 декабря, Дню Конституции, как в прошлые годы, не будет. Это связано, в частности, со сроками принятия Госдумой бюджета, которое обещает быть трудным. Законопроект будет рассматриваться во втором чтении 2 декабря.

"Разъяснение населению антитеррористических мер и причин, по которым будущий бюджет сверстан с акцентом на поддержку оборонного блока, будет продолжено в рамках ежегодной пресс-конференции президента в конце декабря", - отмечает издание.

В понедельник Путин заявил, что Россия займется "укреплением потенциала стратегических ядерных сил" в ответ на развертывание Соединенными Штатами системы ПРО в Европе. На первом этапе этой работы будут созданы ударные системы, способные пробить американскую ПРО. По словам главы государства, за последние три года российские оборонные предприятия создали и успешно испытали ряд подобных систем и в нынешнем году эти вооружения уже начали поступать в войска.

Путин также вновь обвинил США в лицемерии, заявив, что после разрешения иранской ядерной проблемы нет никаких причин к дальнейшему развертыванию американской системы ПРО в Европе. "Таким образом, - заключил глава государства, - ссылки на иранскую, да и на северокорейскую ракетно-ядерные угрозы лишь прикрывают истинные планы, а их истинная цель в нейтрализации стратегического ядерного потенциала других ядерных государств, кроме США и их союзников. Прежде всего нашей страны - России".

Впервые Путин выступил с такими обвинениями в конце октября на заседании дискуссионного клуба "Валдай". "Нас, да и весь мир, пытались в очередной раз ввести в заблуждение, если совсем попроще, то обманывали", - сказал он.

Путин напомнил также, что США в одностороннем порядке вышли из Договора об ограничении систем ПРО. Таким образом, заключил он, действительной задачей США было "разрушить стратегический баланс, изменить соотношение сил в свою пользу таким образом, чтобы не просто доминировать, а иметь возможность диктовать свою волю всем: и своим геополитическим конкурентам, и своим союзникам".

11.11.2015


новость Новости по теме