новость Кудрин: Необходимы досрочные президентские выборы

18.06.2015
Алексей Кудрин на прямой линии с Путиным. Кадр прямой трансляции

Алексей Кудрин на прямой линии с Путиным. Кадр прямой трансляции

Алексей Кудрин, в прошлом занимавший посты вице-премьера и министра финансов, в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме заявил о необходимости провести досрочные президентские выборы. Такую информацию сообщает Фонтанка.Ру. Эта мера, по словам Кудрина, требуется для проведения структурных экономических реформ.

Бывший чиновник сослался на опыт Казахстана, где реализация программы "100 шагов" началась после досрочных президентских выборов. "Вот сейчас мы обсуждаем идею досрочных выборов в Думу, - заключил Кудрин. - Давайте проведем досрочные выборы президента, чтобы уже с мандатом доверия начать реформы".

Как передает РБК, структурные диспропорции Кудрин назвал главной проблемой российской экономики. При этом, продолжил он, антикризисная программа правительства и программа "Основные направления деятельности правительства" рассчитаны на срок лишь до 2018 года. "Ни одна серьезная проблема в течение трехлетнего периода решена быть не может", - заметил экс-вице-премьер.

Кроме того, добавил Кудрин, реальные действия Владимира Путина, правительства и Госдумы во многом препятствуют реализации антикризисных планов. Бывший чиновник, в частности, раскритировал закон о деофшоризации, который, по его утверждению, "существенно меняет среду" и экономическому росту не поможет, зато "количество проверочной деятельности умножит существенно". Те же претензии Кудрин высказал к закону о защите персональных данных.

В соответствии с поправками, внесенными в Конституцию в 2009 году, президент России избирается на срок 6 лет. Таким образом, очередные выборы главы государства должны состояться в марте 2018 года.

18.06.2015


новость Новости по теме