новость Кудрин: Путин предложил изучить вопрос повышения пенсионного возраста

13.02.2015
Совещание по экономике. Фото пресс-службы Кремля

Совещание по экономике. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин на совещании по экономике поручил изучить вопрос о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экс-министра финансов Алексея Кудрина, принимавшего участие в совещании.

"Участники совещания ставили этот вопрос - о необходимости примерных параметров. Но должен сказать, что президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов", - ответил Кудрин журналисту, спросившему, обсуждалась ли тема повышения пенсионного возраста.

По словам Кудрина, президент поручил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его "на уровень рабочих форматов правительства".

"То есть он предложил эти поставленные вопросы изучить, рассмотреть и по ним уже определиться с выводами правительству", — сказал Кудрин.

4 февраля глава Минтруда Максим Топилин заявил, что ведомство пока не планирует выходить с инициативой о повышении пенсионного возраста, хотя Минфин и настаивает на необходимости такого шага из-за возможной экономии. Министр считает, что это странное умозаключение.

"На самом деле пенсионный возраст повышают страны в связи с тем, что растет продолжительность жизни, и поэтому там просто не идет эскалация расходов", - пояснил он.

В апреле о необходимости повысить пенсионный возраст, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет заявил глава Минфина Антон Силуанов на экономической конференции ВШЭ.

"Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы", - сказал Силуанов. - У нас дотация 1 триллион рублей (в год. - Ред.) на сбалансированность пенсионной системы. А есть еще средства, которые идут на предоставленные льготы, преференции отдельным категориям граждан. Как это было, так это и осталось, к сожалению. А нам нужно стремиться к тому, чтобы выводить такой инструмент, как Пенсионный фонд, на принципы самодостаточности".

Пенсионный возраст в России установлен на уровне 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Он не был повышен во время пенсионной реформы 2013 года. Против изменения пенсионного возраста выступили Путин, глава правительства Дмитрий Медведев, вице-премьер Ольга Голодец.

13.02.2015


новость Новости по теме