Также: Экономика | Персоны: Алексей Кудрин

новость Кудрин выступил против отмены накопительной пенсионной системы

18.03.2015
Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Решение об отмене накопительного компонента в пенсионной системе будет контрпродуктивным, несвоевременным и снижающим устойчивость финансовой системы в долгосрочной перспективе. Об этом заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает Интерфакс.

Построение новой модели роста российской экономики основано на инвестициях в более высокопроизводительные активы, чем были до сих пор, подчеркнул Кудрин. Важным источником инвестиционных ресурсов служат пенсионные деньги.

Кроме того, частое - раз в три-четыре года - изменение правил игры в пенсионной системе означает, что у государства нет стратегического мышления и понимания перспектив развития страны, заявил экс-министр финансов.

Кудрина поддержали другие участники "круглого стола" по вопросу сохранения накопительной пенсионной системы, организованном РСПП. Председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгинсчитает, что отмена накопительной части пенсии практически уничтожит ее. Вернуться вновь к ее созданию можно будет не раньше чем через 10 лет, и это будет сделать сложнее. Кроме того, по его словам, накопительные средства "не висят в воздухе" - они работают в экономике. Большая их часть вложена в акции и облигации российских компаний.

Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева отметила, что отказались от накопительной части пенсии только страны, находящиеся в огромной долговой яме. Говоря об аргументе о низкой доходности вложений в НПФ, Цепляева сказала, что поднять ее гораздо более простая задача, чем потом спасать всю пенсионную систему.

18 февраля Минтруд предложил ввести мораторий на формирование накопительной части пенсии на 2016 и последующие годы "по аналогии с мораторием, введенным в 2014 году и продленным в 2015 году". "Накопительные" 6 процентов взносов предлагается перенаправлены в страховую пенсию.

Накопительные пенсии предлагается развивать за рамками государственной пенсионной системы. В качестве стимула Минтруд предлагает освободить от НДФЛ суммы, выплачиваемые гражданами в независимые пенсионные фонды, и увеличить социальный налоговый вычет.

Финансово-экономический блок выступает резко против отмены накопительной части пенсии , так как это лишит экономику значительной части "длинных" денег. В ЦБ, в частности, заявляли, что накопительная часть пенсий является единственной альтернативой бюджету для долгосрочных инвестиций, а сама затянувшаяся дискуссия о пенсионной системе дискредитирует власти в глазах бизнеса и граждан.

Алексей Кудрин. Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ
Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив
Постановка вопроса меня потрясает. Я в шоке, можно сказать, от такой развилки. Замораживание на один год - это существенный удар по пенсионной системе, по доверию к действию властей, к финансовой политике. Снова поставить вопрос об отмене накопительной части пенсий я считаю контрпродуктивным, несвоевременным и снижающим устойчивость финансовой в долгосрочной перспективе.

Это один из тех ресурсов, который должен использоваться в тот момент, когда Россия должна менять модель своего роста и добавлять инвестиции, она их отберет. Это выстрел себе в ногу.

Это жесткий приговор государству, если мы сейчас снова начнем менять то, что никогда не подвергалось сомнению основными ключевыми ведомствами экономического блока.

18.03.2015


новость Новости по теме