новость С 1 мая антипиратский закон распространится на книги, музыку и софт

25.11.2014
Митинг-концерт против антипиратского закона. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Митинг-концерт против антипиратского закона. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Президент Владимир Путин подписал закон, который распространяет действие антипиратского законодательства на музыку, книги и программное обеспечение, сообщает пресс-служба Кремля. Поправки в закон об информации и в Гражданский процессуальный кодекс вступят в силу с 1 мая 2015 года.

14 ноября эти поправки в третьем окончательном чтении были приняты Госдумой. При этом законопроект пришлось вернуть во второе чтение, чтобы учесть дополнительные предложения. В частности, по сравнению с принятым в июле вариантом, была добавлена норма о праве суда полностью заблокировать ресурс в случае повторного выигрыша процесса одним и тем же правообладателем. Также предусмотрена возможность внесудебного решения споров между добросовестными интернет-площадками и правообладателями.

1 августа 2013 года антипиратский закон вступил в силу. Он позволяет правообладателям добиваться досудебного ограничения доступа к видеоматериалам, опубликованным в интернете в нарушение авторских прав.

В декабре Минкультуры внесло на рассмотрение правительства поправки в антипиратский закон, распространяющие его действие на все виды контента, кроме музыки. Замминистра культуры Григорий Ивлиев тогда пояснил, что в сети слишком много сайтов с музыкальными файлами. Если они попадут под действие закона, это сразу породит множество судебных споров. Поэтому принято решение накопить правоприменительную практику в отношении других типов контента.

Однако 23 декабря правительство отклонило законопроект. "Нам рекомендовали пересмотреть размер штрафов за несоблюдение досудебной процедуры урегулирования споров и внести в текст предложения по распространению антипиратского закона на музыкальные произведения", - отметил Ивлиев.

25 февраля вице-спикер Сергей Железняк внес в Госдуму свой вариант законопроекта, распространяющий действие закона на произведения литературы, музыки, программного обеспечения. Предлагался также новый механизм блокировки - оператор связи должен будет ограничивать доступ ко всему нелегальному контенту на сайте, а не только к конкретному пиратскому материалу. Госдума приняла документ в первом чтении в марте, во втором - в июле.

25.11.2014


новость Новости по теме