новость Песков: Путин не намерен досрочно покидать саммит G20

15.11.2014
Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Владимир Путин не намерен досрочно покидать саммит G20, который проходит в австралийском Брисбене. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Это полная ерунда. Собеседники поднимают эту тему, но это обычная рутинная обстановка", - сказал Песков.

Ранее несколько информагентств со ссылкой на источник в российской делегации сообщили о том, что на волне критики российский президент может досрочно улететь из Австралии. В то же время собеседник Reuters заметил, что у российского президента запланированы встречи в Москве, и в этой связи он намеревался пропустить рабочую сессию саммита, которая состоится в воскресенье.

Ранее стало известно, что Евросоюз может ввести новые санкции в отношении России из-за кризиса на Украине. Об этом в Брисбене заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Сложившаяся ситуация нас не устраивает. Перечень новых санкций находится в повестке дня", - сказала канцлер, у которой в ходе саммита запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Днем ранее о том, что Великобритания готова поддержать ужесточение санкций в отношении России, заявил премьер-министр этой страны Дэвид Кэмерон. В субботу в Брисбене за закрытыми дверями прошла встреча Путина и Кэмерона. Журналисты смогли увидеть только то, как лидеры поприветствовали друг друга, пожали друг другу руки и заняли места за столом переговоров.

"Владимир Путин и Дэвид Кэмерон обменялись мнениями о нынешней фазе кризиса на Украине. Дэвид Кэмерон изложил свое видение нынешнего состояния дел на юго-востоке Украины. Весьма развернутое пояснение дал и Владимир Путин", - сообщил "Интерфаксу" Песков по окончании встречи. По его словам, тема Украины "была фактически единственной" в ходе беседы.

Bloomberg сообщает, что премьер-министр Канады Стивен Харпер во время случайной встречи с Владимиром Путиным в Брисбене пожал ему руку со словами "Убирайтесь из Украины". Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь Харпера Джейсон Макдоналд. По его словам, Путин ответил "не в позитивном ключе".

Официальная церемония открытия саммита "большой двадцатки" в австралийском Брисбене прошла в субботу утром, сообщает ТАСС. Мероприятие, которое проходило в конференц-центре города, открылось торжественной церемонией, на которой артисты исполнили на сцене перед лидерами стран G20 традиционный танец австралийских аборигенов. На церемонии президент России Владимир Путин сел рядом с руководителем ЮАР Джейкобом Зумой.

15.11.2014


новость Новости по теме