новость Путин обещал изучить переданный ему Рыжковым список политзаключенных

20.11.2013
Рыжков вручает Путину список политзеков. Кадр "Вестей"

Рыжков вручает Путину список политзеков. Кадр "Вестей"

Президент Владимир Путин пообещал внимательно изучить список 70 заключенных, которых оппозиция считает политическими, сообщает РИА "Новости". Список был передан сопредседателем партии РПР-ПАРНАС Владимиром Рыжковым на встрече президента с руководителями непарламентских партий. "Я, безусловно, посмотрю это, причем самым внимательным образом", - сказал Путин.

Рыжков и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин также высказали идею о необходимости проведения широкой амнистии к 20-летию Конституции. Путин ответил, что считает эту идею востребованной. При этом он подчеркнул, что проводить амнистию нужно продуманно и осторожно.

"С амнистиями с этими тоже нужно быть очень аккуратными. Я думаю, что это востребовано, только нам ни в коем случае нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку - что завтра на улицы городов выпустят каких-то уголовников", - сказал Путин.

Президент напомнил, что вопрос об объявлении амнистии обсуждался на президентском Совете по правам человека. "Безусловно, их рекомендации тоже будут учтены, к решению мы подойдем", - отметил он.

Также Путин пообещал лидеру "Гражданской платформы" Михаилу Прохорову внимательно разобраться в ситуации с арестом отстраненного от исполнения обязанностей мэра Ярославля Евгения Урлашова. "Надо посмотреть на реалии. Я стараюсь не вмешиваться в текущую работу, но, тем не менее, обязательно посмотрю, что там происходит. Если там чисто экономическое преступление, надо посмотреть повнимательнее. Согласен", - отметил президент.

Кроме того, президент заявил, что в России не должна культивироваться гомофобия. "Ни по одному принципу мы не должны создавать в обществе такую ксенофобию по отношению к кому бы то ни было, в том числе и в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации", - отметил Путин.

Президент отметил, что в его лично адрес звучало много критики в связи с принятием закона о пропаганде "нетрадиционных сексуальных отношениях". "Вы знаете, как много критики я выслушал в свой адрес, но все, что мы сделали на правительственном, на законодательном уровне - все это было связано с ограничением пропаганды среди несовершеннолетних", - сказал Путин.

Во встрече также приняли участие представители партий "Родина", "Правое дело", "Коммунисты России", "Патриоты России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость". Кроме того, в мероприятии участвовал первый заместитель администрации президента Вячеслав Володин.

Руководство РПР-ПАРНАС раскололось по вопросу о визите в Кремль. Двое других сопредседателей ПАРНАСа - Борис Немцов и Михаил Касьянов - выступили категорически против участия в "подтанцовке". Объявлено, что Рыжков ходил в Кремль в личном качестве.

Как пишет в своем блоге глава московского отделения партии Илья Яшин, он предлагал отправить к Путину родственника Сергея Кривова - активиста ПАРНАСа, арестованного по "Болотному делу". "Рыжков недовольно поморщился и подчеркнул, что в Кремль должны идти политики", - пишет Яшин. В итоге было принято решение, что приглашение будет отклонено, если в Кремле сами выберут участника встречи от партии. Однако Рыжков, получив именное приглашение, на встречу пошел.

19 сентября на встрече Путина с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай" Рыжков задал президенту вопрос о "болотных узниках". В ответ Путин заявил, что не исключает возможности амнистии для них. "Что касается амнистии, то я не исключаю, но нужно дать возможность довести до конца все необходимые юридические процедуры", - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что все действия должны происходить исключительно по закону. "Не нужно шантажировать власть тем, что ей будет приклеено ярмо недемократичной", - сказал президент.

"Что касается "Болотного дела", были там признаки массовых беспорядков или нет, я не хочу давать никаких определений юридического характера", - сказал Путин. Он отметил, что не сомневается в компетентности Рыжкова. Тот подчеркнул, что в действиях участников акции на Болотной не было признаков массовых беспорядков.

Илья Яшин. Фото А.Карпюк/Грани.Ру
Илья Яшин, глава московского отделения РПР-ПАРНАС
Да, все мы разделяем мнение о необходимости диалога власти и оппозиции по поводу широкой политической реформы. Однако подобные встречи никакого отношения к реальному диалогу не имеют: оппозиционеров просто используют для массовки. Задача Путина - лицемерно продемонстрировать собственную открытость.

РПР-ПАРНАС - единственная из зарегистрированных партий, которая является действительно независимой. Мы единственные можем прямо сказать Путину: не хотим плясать у вас на подтанцовке. И апеллировать в первую очередь к обществу, а к не обитателям Кремля.

Владимир Рыжков спорил с нами и говорил, что надо хотя бы напомнить Путину о политзаключенных. Путин забыл, наверное, ага. Всего лишь месяц назад Рыжков уже поднимал эту тему на валдайском форуме. И какой итог? Через неделю список политузников пополнился 30 новыми фамилиями активистов "Гринпис".

Владимир Рыжков. Фото А.Карпюк/Грани.Ру
Владимир Рыжков, сопредседатель РПР-ПАРНАС
...Шла трансляция (Валдайского форума. - Ред.) на всю страну, здесь собралась вся мировая интеллектуальная элита, поэтому у моего вопроса было немного другое качество. А то, что Путин сказал о том, что он не исключает амнистии, – это серьезное продвижение вперед! Все-таки не шутка, когда глава государства говорит такую фразу. И, что касается выборов: Путин признал, что не во всех регионах выборы были честными, хотя на самом деле в некоторых регионах они были тотально сфальсифицированы. И он признал, что нужно что-то делать с этим на практике, провести какой-то диалог или разговор. Я думаю, что Путин открыл определенное окно возможностей, на которое я надеюсь. Посмотрим, может, удастся что-то сделать и с выборами.
20.11.2013


новость Новости по теме