новость Путин обещал изучить переданный ему Рыжковым список политзаключенных

20.11.2013
Рыжков вручает Путину список политзеков. Кадр "Вестей"

Рыжков вручает Путину список политзеков. Кадр "Вестей"

Владимир Путин пообещал изучить список 70 политзаключенных, переданный ему Владимиром Рыжковым на встрече с лидерами непарламентских партий. Идею амнистии Путин назвал востребованной, но призвал к осторожности, чтобы не создавать "нервозную обстановку". Поход Рыжкова в Кремль расколол руководство РПР-ПАРНАС.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 20.11.2013 21:37 (#)
13636

"Я, безусловно, посмотрю это, причем самым внимательным образом", - сказал Путин и подумал:"Какая с...ка из этих 70-ти челобитную инициировала!?Наказать!!!"

User andrey_62, 20.11.2013 22:36 (#)
3180

Нет, он там будет искать Сердюкова с Васильевой. Не найдет и в очередной раз вспомнит, что "у некоторых руки по локоть в крови".

Ну как можно комментировать ЭТО без использования ненормативной лексики???

User mamaramist, 20.11.2013 22:48 (#)

А ты просто пукай. Это будет по-липедякски.

(комментарий удалён)
3326

Рискуя навлечь на себя гнев коллег по протестному движению, считаю, что сопредседатель РПР-ПНС Владимир Рыжков был прав, когда пошёл на встречу с Владимиром Путиным. И точно также был прав писатель Борис Акунин - когда не пошёл.
Вот уже несколько лет, как Акунин старательно изображает писателя-моралеучителя, своеобразного леволиберального Льва Толстого, или – учитывая детективно-криминальный характер беллетристики и жанр регулярных «записок писателя», леволиберального Фёдора Достоевского. Лев Толстой мог сказать царю – пока по всей стране вещают столыпинские трибуналы, а на каторге – лучшие сыны и дочери России, я к тебе в гости, кровавый тиран, не пойду. И это услышала бы вся страна. Как услышала она в реальности толстовское «Не могу молчать!».
Когда Акунин, Прилепин и Лимонов, втроём писатели куда большие, чем старательно собираемая хлопочущей президентской администрацией гопа, все эти, как говаривали замученные союзписательские администраторы доброго старого времени, «жописы», «дочесы» и «мудочесы» (жены писателей, дочери писателей и мужья дочерей писателей»), заявляют, что на этот левый тусняк они не пойдут, то всем ясно – это, действительно, стрёмный тусняк. И Акунину, Прилепину и Лимонову там засветиться было бы не по понятиям. Об их отказе услышали все. Лейб-пресс-секретарь заявил, что у нас «нет политзаключенных», мол, это - одна шпана хулиганская.
Это как в бессмертных «Гадких лебедях» братьев Стругацких: «В газетах честно и мужественно, с суровой прямотой сообщили, что "беллетрист Банев искренне поблагодарил господина Президента за все замечания и разъяснения, сделанные в ходе беседы".

Двухсотлетняя российская тема «Поэт и Царь». Поэт не ходит к Царю в толпе. Иначе он превращается в камер-юнкера. Но Поэт может сказать: к кровавому узурпатору – ноги моей не будет. И добавит иносказательно: «молиться за царя Ирода Богородица не велит». Осталось ждать месяц – если декабрьская амнистия не затронет политических и Путин тем самым покажет своё согласие с Песковым – все скажут, да, царь то наш – самый настоящий Ирод.
К тому же Акунину до конца дней своих отмаливать отсутствие на Болотной площади, да и в Москве 6 мая 2012 года. Для него, как и для ежедневно рвущего на части либеральную оппозицию Лимонову, сходить к президенту – дать новую пищу слухам о сдаче.
А про политические репрессии из толпы именитых внучатых племяшей и знатных правнучек может выкрикнуть и опытный криминолог Маринина, отлично знающая и подробно описавшая подоплёку отечественной юстиции.

Да, Толстой не должен был идти к царю, со стен дворца которого ещё не отмыта кровь расстрелянного народа. А вот политический вождь Милюков – был идти обязан. И шёл, и к Столыпину шёл на переговоры. В нашей стране идёт ползучая холодная гражданская война между режимом и протестным движением. Точно такая же, как шла между «демократами» и «патриотами» в 1992-98 годах. Здесь разница между оппозицией – теми, кто не согласен с политикой режима и протестным движением, исходящим из нелегитимности режима. Но где есть война, там есть и переговоры о перемирии. Владимир Рыжков дважды брал на себя функцию парламентёра, и с белым флагом на шпаге шёл во вражий стан – на Валдай и в Кремль. Где публично предлагал предварительные условия «прекращения огня» - освобождение «заложников» (политзаключенных). Опять же та же коллизия. Если через месяц будет политическая амнистия, значит, Кремль сделал выбор в пользу перевода протестного движения в общую оппозицию – к Зюганову, Прохорову и Митрохину. Если – нет, то это означает лишь личную политическую смерть неудачливого парламентера – Володи Рыжкова. И дальнейшее разворачивание гражданской конфронтации – до победного конца.

Это ведь ещё одна драма из отечественной истории – уже не двухсот, а почти восьмисотлетней давности. Князь Александр Невский и хан Орды (улуса Джучи). Если бы миссия Невского завершилась провалом и Великий Новгород и Псков разделили бы участь Киева, то князь Александр вошёл бы в историю презренным неудачником, а то и предателем, вроде князя Олега Рязанского. Но он выиграл в этой дипломатической битве и стал «Именем России» (по крайней мере, наряду с Иосифом Сталиным).

Своим «унижением» блестящий политический тактик Рыжков изящно «перевёл все стрелки» на Путина. Он признал Путина главнокомандующим воюющей стороны. И глупо было не признавать эту очевидность. И сказал – выбор между войной и миром только на тебе. Если исходить из русской литературной традиции, он назначил Путина «Понтием Пилатом» - либо отпускаешь «се человека», либо брезгливо моешь руки в чаше, поднесённой расторопным придворным.
Никаких тайных переговоров – вот наши условия: политическая амнистия и восстановление демократии. Нет – значит, нет.
Но никто больше не сможет сказать, что Путин не знал, не понял, до него не довели лукавые царедворцы. Список политзэков – на его столе. Это ведь важно и для суда истории – никаких отговорок на неосведомлённость. И для возможного суда земного, на предмет установления осознанного преступного умысла.

Поэтому – моя поддержка Рыжкову. Он, вовсе не харизмат, волокущий, подобно Навальному, любое политическое движение за собой, и потому Владимир Александрович сильно зависит от партийно-структурной поддержки. Таким образом, придя к Путину, он в любом случае поставил на кон всю свою политическую и общественную карьеру. Ведь успеха ему также не простят, как и провала.

twitter.com vasily_b, 22.11.2013 04:56 (#)

Во многом согласен. Более того, мне совсем не кажется, что Рыжков рискует карьерой. Ничего неожиданного в его поведении я не вижу. И ничего предосудительного.
Можно было конечно собраться с духом и попробовать после "Володя, у нас нет желания зажимать и гнобить" мягко ответить что-то вроде "оппозиция тоже не желает вас сажать без суда, будьте спокойны".

User irinna, 22.11.2013 05:36 (#)

Г-н Ихлов, зачем же вы, излагая ваши мысли по поводу участия Рыжкова во встрече Путина с лидерами разрешенных (ключевое слово:) властями непарламентских партий, не преминули уничижительно высказаться о писателе Акунине? Вы вспомнили о том, что Акунин не пришел на на Болотную площадь и даже бросили пророческое:) "до конца дней своих отмаливать отсутствие на Болотной площади, да и в Москве 6 мая 2012 года."

Но может быть, вы смените праведный гнев на милость и зачтете грешнику Акунину то, что он инициировал "контрольную" прогулку москвичей 13 мая 2012 г.? А перед этим в апреле Акунин заступился за "узника Болотной" Алексея Барабанова
http://www.youtube.com/watch?v=dK-e3-2U9Dg

Если честно, меня удивили ваши претензии к писателю Акунину, который в отличие от Владимира Рыжкова не является профессиональным политиком, а зарабатывает на хлеб насущный написанием литературных трудов. Кстати, не напомните, где был оппозиционный политик Рыжков после того, как схватили нынешних узников Болотной? Почему он молчал в мае 2012-го, когда на улицах российских городов омоновцы хватали всех, кто посмел выразить солидарность белоленточникам? Или это была восхваляемая вами блестящая политическая тактика Рыжкова? Почему Россия в те дни видела протестную акцию, которую возглавили российские литераторы и музыканты, а не Рыжков? А ведь Борис Акунин, объявляя о "контрольной" прогулке по Москве, рисковал. Это на самом деле был "рискованный аттракцион".

Я не знаю причин, по которым вы решили выступить защитником г-на Рыжкова, но, ей-богу, ваши слова "своим «унижением» блестящий политический тактик Рыжков изящно «перевёл все стрелки» на Путина", мягко говоря, не соответствуют действительности. На встрече с Путиным присутствовал лидер, очевидно "оппозиционной" партии:), "Патриотов России" Михаил Прохоров. Ну, что же, Рыжков оказался в "прекрасной" компании.

Простите, но если вспомнить о том, что Прохоров имитировал участие в президентских выборах 2012 г (от него ВВП потребовал раскошелиться не на яйца Фаберже и не на полотно Франса Халса, а на предвыборную кампанию:), то Рыжков, приняв участие в этом балагане, несет личностные издержки. Несомненно, в глазах многих россиян он выглядит карманным оппозиционным политиком.

Я ознакомилась с интервью Рыжкова на "Эхе Москвы". Если честно, меня удивляет наивность Рыжкова, он рассказывает: "Он говорит (т.е. Путин:) – а что делать? Я говорю – надо довести реформу до конца, снять все фильтры, создать систему, при которой невозможна фальсификация, допустить до выборов всех.." Умилил ответ Путина: "Володя, у нас нет желания зажимать и гнобить".

Угу, желания нет, но "приходится":( Есть хорошая русская поговорка "простота хуже воровства". Во время встречи Рыжков завел разговор о Васильевой, на что Путин ответил: "Вы говорите о Васильевой так, будто уже был суд". А теперь внимание:), Рыжков говорит: "когда я передал ему мой список политзаключенных, доклад по Болотной, - мне кажется, его реально это все заинтересовало, он сказал: я внимательно сам посмотрю..".

То есть гения политических тактик Рыжкова не смущает явное противоречие поступков и ответов Путина. Когда речь заходит об особах "близких к императорскому дому", президент вспоминает о презумпции невиновности. О том, что виновность доказывается в судебном порядке. Когда же речь зашла об узниках Болотной, Путин говорит: "сам посмотрю".

Рыжков озвучил то, ради чего, собственно говоря, он был приглашен в Кремль: "Мне кажется, Он уже эволюционирует. Есть радикальная позиция – отрицать любые перемены, что совсем ничего не происходит. Но сравните, какая у нас была политическая система три года назад и какая она сегодня Участие Навального в выборах – разве это не изменение системы?.."

Финита ля комедия.

User sergii_from_kyiv, 21.11.2013 15:48 (#)
13636

«это серьезное продвижение вперед! Все-таки не шутка, когда глава государства говорит такую фразу» Рыжков. Дааа плох совсем старик стал, бредит уже… шуток государевых уже не понимает. Тупанул Рыжков знатно, а сейчас пытается поморозиться неуклюжими движениями, как пёрнувшый в переполненном лифте, что усугубляет его итак стыдное положение.

User and_lysenko, 20.11.2013 21:52 (#)
13376

Владимир Рыжков - одна из действующих связующих нитей между властью и оппозицией, является проводником вируса, разработанного в лаборатории Касперского и призванная лишить остатков ума настоящих (если они есть) оппозиционеров.

User adamkasimir, 20.11.2013 23:45 (#)
3543

К сожалению, Вы правы. В глупость Владимира Рыжкова верится с трудом, а если это не глупость, то что это?

User and_lysenko, 20.11.2013 23:53 (#)
13376

Просто агент. Его задачи могут быть многообразны. Вплоть до подстригания усиков у Пини. )))))

User tkalich, 20.11.2013 21:53 (#)
3709

"ни в коем случае нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку - что завтра на улицы городов выпустят каких-то уголовников", - сказал Путин.

а почему будет нервничать?
чо? кремлёвские и дурдума завтра вместо служебных машин - пешком пойдут по городу?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 20.11.2013 23:33 (#)
3460

я боюсь, он вспомнил опыт Берии, и таки выпустит уголовников, вместо невинных

User nanoscience, 20.11.2013 23:34 (#)
3460

это как Медведев, вместо Ходорковского выпустил Мохнаткина. Ну, не совсем так...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
5480

Кэнчик, а ты лучше мне пиши - мы с тобой всё и обсудим, что тебя волнует.
Что ты к Пуме-то привязался.
Жду!

User tkalich, 21.11.2013 06:33 (#)
3709

pumagold, есть дерьмо.
а есть липкое дерьмо.
так вот ЭТО - есть липкое дерьмо.
после общения с таким хочется принять душ.
увы, трамвайное хамло неистребимо потому, что чувствует свою безнаказанность.

User irinna, 21.11.2013 11:22 (#)

pumagold, есть дерьмо.
--------------------

Зачем же вы так о женщине? Ну, срывается панна юля, пишет другим участникам форумов невообразимо гадкие из женских уст слова, но это не повод, чтобы писать подобные оскорбления.

(комментарий удалён)
User irinna, 22.11.2013 02:43 (#)

Ага, не поняла (:=)

Кстати, а зачем же вы мучаетесь на граневском "кошерном свинарнике"? Среди "пидоров, психов, наркоманов и проплаченых госдепом русофобов"?

User orge, 20.11.2013 21:56 (#)
4479

"Я, безусловно, посмотрю это, причем самым внимательным образом", - сказал Путин. -- Все, готово дело -- теперь точно закатают по полной.

User mamaramist, 20.11.2013 22:50 (#)

При твоей справке бояться нечего.

User engine, 20.11.2013 22:21 (#)
21927

все таки подлец, этот Рыжков. "Наш дом - газпром" - испортил его (Рыжкова) сразу и на всю жизнь (а может быть, просто проявил его суть 15 лет назад). Чуть запахнет близостью к властной руке (сапогу) - и Рыжков всю свою "оппозиционность" засовывает себе в зад и спешит на полусогнутых на приглашение, сдавая попутно тех, к кому прибился. Временно, как оказывается, "прибился"... Кстати, и ПАРНАСу нужно выводы из этой истории для себя, как партии, сделать... что б не "прибивались" рыжковы и не подставляли тех, кому, пока, хоть кто-то верит.

User nanoscience, 20.11.2013 23:36 (#)
3460

а я с ним согласен. Жалко что он не во власти. Он разумный политик, по-моему, и историю вроде бы знает.

User nanoscience, 20.11.2013 23:37 (#)
3460

почему он был выдернут из политики, мне непонятно.

twitter.com vasily_b, 22.11.2013 05:10 (#)

Вы это серьезно ? :)
"Выдернут" все потому же -- в рамках спецоперации по зачистке реальной оппозиции.

User nanoscience, 22.11.2013 05:57 (#)
3460

Хммммм, это для меня новая версия. У вас есть подробности?

Мне кажется, у Владимира Рыжкова есть мечта.

Это я к тому, что в Фильме Все будет хорошо (см он лайн), там есть такой простой рабочий парень, без мечты, понимаете? Человек без мечты. Но это фильм перестроечных лет. Была надежда, что есть другие, самостоятельные, вольные, свободные, смелые, крутые. Знаете, даже коммунист Ульянов в этом фильме смотрится как уже несоветский человек. И в Ворошиловском стрелке тоже.

Владимир Рыжков олицетворяет собой новое перестроечное поколение политиков, которых, да, выдернули, как-то, так или иначе, из нормальной жизни. из политики. Как и многие миллионы уехавших, а то и умерших... Осталось кладбище, живых людей, и мертвецов.

twitter.com vasily_b, 22.11.2013 06:03 (#)

Какие подробности ? Вы что смеетесь ?
Запрет одномандатников + незаконный отказ в регистрации его партии.

User nanoscience, 22.11.2013 06:53 (#)
3460

да, партия была лишена регистрации в 2007-м, и восстановлена в 2011-м

twitter.com vasily_b, 22.11.2013 20:13 (#)

Восстановлена в 2012, уже после выборов.

User engels, 20.11.2013 22:25 (#)

Он не сомневается в компетенции Рыжкова.. Спасибо..успокоил... а то я сомневался,обоснованы ли мои претензии к этому персонажу..

User andrey_62, 20.11.2013 22:40 (#)
3180

К Рыжкову если и появились вдруг вопросы, то другого плана - звание, оклад...

User nanoscience, 20.11.2013 23:40 (#)
3460

не понял
Ученое звание?
Оклад где?
О чем пурга?
Чем вам этот персонаж нелюб?

User andrey_62, 20.11.2013 23:45 (#)
3180

Подумалось - а вдруг он уже зачислен в штат...? Или пока присматриваются...

Сергей, этот кадр ВТОРОЙ раз ходил делать "ку" - у меня к нему еще от первого вопросы остались! Главный - НАУЯ???

User nanoscience, 20.11.2013 23:57 (#)
3460

Знаете, Андрей, я привык улыбаться людям, которых встречаю, особенно женщинам, верить им, их словам, пока они этого не опровергнут своими действиями или высказываниями. Пока не начнут тыкать в меня ножичком. А до того, я им верю, понимаете? Владимир Рыжков, очень известный и популярный политик, мне нравятся его исторические очерки (я не специалист, и мне также нравятся и очерки Ихлова и Шехтмана, но Рыжков проффи). Его мнение мне импонирует.

Странно, что в нашей стране такие квалифицированные проффи не восстребованы, нет? А подозревать, дык, тогда вы мне скажите, кто стоит за Путиным. Вы поняли мысль, что пока нет данных, мы можем предполагать что угодно, но обязаны уважать человека, сээээр! Это я не о Путине. Потому что он гарант того, что он стебет.

User andrey_62, 21.11.2013 00:26 (#)
3180

Я смотрю на Рыжкова - независимого политика и не вижу.
А вот Рыжков-публицист мне практически неизвестен, к ожалению. Время не позволяет познакомиться, увы.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 21.11.2013 09:35 (#)
3180

Этот вид "искусства" уже детально изучен и подробно неоднократно описан.
Мягкий вариант - у Ильфа и Петрова - пригоршню шахматеых фигур в лицо.
Или пожестче - в гитлеровской Германии - спортивные состязания между "вольняшками" и заключенными концлагерей (за давностью не вспомню ТОЧНОГО времени и места)..

Вот где-то там и следует искать ГОТОВЫЙ ответ...

User andrey_62, 21.11.2013 09:42 (#)
3180

Вдогонку. Навального в качестве СВЕЖЕГО мало? Ты, брат, избирайся, но помни - от условного до реального меньше шага...

User nanoscience, 21.11.2013 00:02 (#)
3460

это известный раскол между Пархоменко (Собчак) и левыми

User nanoscience, 21.11.2013 00:04 (#)
3460

Владимир Рыжков объяснил этО. Он сказал, что нас слушают миллионы людей, когда я передаю Владимиру Путину список политзаключенных. Эта мысль мне нравится.

User andrey_62, 21.11.2013 00:20 (#)
3180

Я тоже очень доверчив, но когда идут на встречу с неизвестно (или ОЧЕНЬ хорошо известно) кем на предмет передачи (НЕ оглашения даже) списка - коих у Тсаря три мешка уже - , когда это делается НЕ впервые и демонстративно (а Валдай - он как симптом)...
А про лживость Тсаря не мне Вам рассказывать - каждый год "прямая" линия, скоро еще раз сможете убедиться. Там тоже миллионы - они еще и СМОТРЯТ.

С Рыжковым это уже цирк в квадрате.

User nanoscience, 21.11.2013 00:27 (#)
3460

я думаю не в квадрате. Кремль разыгрывает свою новую политику (которая имеет корни в СССР), которая призвана рассорить всех оппозиционеров между собой. Вы ведетесь. Я ведусь. Они ведутся. Кремль торжествует. Отпустят пару-другую отобранных. Спрашивается, стоило ли? Понимаете?

Факты - белое движение потухло. СК фактически не действует. Осужденные могут расколоться, на тех, когно отпустят, и кого посадят надолго, НИ ЗА ЧТО. Это план.

А теперь вы, какой у вас план, хаять Владимира Рыжкова? Я не согласен. Он хороший "парень"!

User andrey_62, 21.11.2013 00:35 (#)
3180

Ведемся? Это как же?
Вам очевидно, мне очевидно - а Рыжкову НЕочевидно??? Я не собираюсь специально "хаять" ни его, ни кого-либо другого - мне достаточно составить мнение, вынести текущую оценку и поделиться ей. Сегодня она нелицеприятна - "в сильной степени утратил доверие".

User nanoscience, 21.11.2013 00:41 (#)
3460

Андрей, я же не предлагая стреляться. Мы обменялись, как говаривал Горбачев, и это уже хорошо.
Спасибо Вам.

User andrey_62, 21.11.2013 00:50 (#)
3180

+++
Взаимно!

User nanoscience, 21.11.2013 00:09 (#)
3460

Илларионов, например, зачисляет в штат чк Гайдара, и что, я должен верить? Нет, я понимаю, что такая возможность есть, но тогда мне надо отречься от всего святого, понимаете? Пусть лучше меня припрут фактами, а не домыслами Илларионова, тогда я скажу, что никакой перестройки не было, а была сплошная Голгофа.

Я же сторонник того, что факты нарушения Конституции России нынешним режимом уже во множестве, и поэтому уже есть основания для люстрации ведра, как преступной нашистской организации.

Владимир Рыжков действует обдуманно и планомерно, защищая Закон и сохраняя Россию.

User andrey_62, 21.11.2013 00:23 (#)
3180

Я его никуда не "зачисляю", но считаю свои подозрения обоснованными. Равно как и к Гудковым-Пономареву.

***Рыжков действует обдуманно и планомерно***
Не подскажете, каким пунктом плана у него "диалог с самозванцем"???

User nanoscience, 21.11.2013 00:37 (#)
3460

Владимир Рыжков, как и я, верит в демократию. Он основывается на том, что нет такого закона гнобить болотных сидельцев, он дает слово, как проффи, что они невинны. Я с ним абсолютно согласен!

Подобная история уже была, с Медведевым. Медведев тогда всех обманул, но это осталось на нем, понимаете. Это его грех.

Еще раньше, была дискуссия вокруг поступка Чулпан Хоматовой. А ведь время показало, она была права, она боролась за КОНКРЕТНЫХ детей. Слава ей!Ё

User andrey_62, 21.11.2013 00:48 (#)
3180

Я более радикален - и моя точка зрения лежит в (гораздо более имхо) правовом поле - страна оккупирована захватчиками, создавшими симулякр государства, о диалоге не может быть речи.
И Рыжков, и Хаматова занимаются попрошайничеством - легитимизируя своими действиями оккупационный режим. Сколько детей спасла Хаматова - и сколько в обмен на это их стало обречено, подарено в полное распоряжение режиму?

User nanoscience, 21.11.2013 00:51 (#)
3460

и пусть дети гибнут, Ь с ими?

User andrey_62, 21.11.2013 01:05 (#)
3180

Только отчасти - ибо дело ОБЩЕнужное, но не как метод. Это - РАЗОВАЯ акция.
Иначе будет:
- сегодня подал первый список - не отпустили никого;
- завтра подал второй - отпустили одного;
- послезавтра третий - отпустили двоих:
- послепослезавтра ... ты уже стопроцентный "человек системы", винтик, слуга, холоп. Даже если отпустят пятерых. И, главное, ДРУГИХ оппозиционеров, твоих вчерашних однопартийцев, соратников, единомышленников перестанут воспринимать "как класс".

User nanoscience, 21.11.2013 01:07 (#)
3460

Андрей, у вас дети есть?

User andrey_62, 21.11.2013 01:20 (#)
3180

Да (без подробностей), но я никогда не пошел бы защищать их, находясь в ранге политика.
Во-первых, это будет подножка людям, поверившим мне - "за наш счет ищет личной выгоды".
Во-вторых, это будет смотреться как - ближайший аналог на языке закона - "использование служебных полномочийв личных целях".

User nanoscience, 21.11.2013 01:25 (#)
3460

спасибо, я уважаю Ваше мнение

User nanoscience, 21.11.2013 01:28 (#)
3460

но, сам, остаюсь при своем

User nanoscience, 21.11.2013 01:31 (#)
3460

так, вспомнился Рыбинкин, в этой связи, которого я тоже уважаю, весьма.

User andrey_62, 21.11.2013 01:40 (#)
3180

Рыбинкин - ПЕРЕкатегоричен. Плюс мнение, что весь мир ему обязан...

Сергей, я сегодня уже на кроватку пойду - при случае можно продолжить.

User pootin, 21.11.2013 06:48 (#)
5353

Если Вы уважаете Рыбинкина, то уберите, пожалуйста, слово "science" из Вашего ника.

User nanoscience, 21.11.2013 07:42 (#)
3460

нет проблем, я не на работе, еще.

User nanoscience, 21.11.2013 00:53 (#)
3460

В классике вы найдете как люди спасали евреев, во время войны, и некоторые погибали из-за этого. ТЕ же дети. Ъ

User andrey_62, 21.11.2013 01:10 (#)
3180

Там - во время "активной" войны - была иная ситуация, требовавшая иных действий.
У нас война только что очередной раз вплотную подошла к этой фазе - сейчас как никогда близко.

User nanoscience, 21.11.2013 00:55 (#)
3460

вы не боитесь, что вы прогрессист? Прогрессор? Нет, я за Прогресс, но, какими мерами, понимате? Я маму свою не отдам. Как и детей. И жену. И никого вообще, надеюсь, я не бес, понимаете, на мне греха нет.

User andrey_62, 21.11.2013 01:07 (#)
3180

НЕполитик не "связан", волен в своих поступках всегда. Политику позволено гораздо меньше - иначе он быстро перестанет быть политиком.

User nanoscience, 21.11.2013 00:57 (#)
3460

может быть, речь идет о продаже души за жизнь ребенка?

User andrey_62, 21.11.2013 01:16 (#)
3180

А может быть - своей души и жизней других детей???
Хаматовой Бог судья, но вот Рыжков ... поспрошайте у Буковского, куда могут завести торги с чекистами.

User nanoscience, 21.11.2013 00:58 (#)
3460

я просто плачу

twitter.com vasily_b, 22.11.2013 21:38 (#)

Вы напрасно так, критика со стороны Илларионова достаточно обоснована. Он именно сыпет фактами. Хотя вы правы, что обвинение в лоббировании интересов силовиков довольно слабое, я имею в виду прежде всего "спецоперацию по финансированию РЭЦ в Лурдесе". Но в остальном он очень убедителен -- и в попытке показать, что была альтернатива гиперинфляции, и в "развенчании мифа" об угрозе голода.
Вот здесь попробуйте посмотреть без эмоций, очень интересный разбор: youtube.com/watch?v=XQYwDV0pNrk

User nanoscience, 22.11.2013 23:11 (#)
3460

чушь, по-моему, Илларионов обижен на талант Гайдара, посмотрите хотя бы публикации и сравните. Илларионов не учитывает окружения, условий, в которых работал Гайдар, Верховный Совет, Ельцина, то, что колхозы и красные директора не давали ни зерно, не подчинялись Гайдару. Гайдар реалист, и поэтому он подписал поддержку Кубы, на переходное время, давая ей возможность не обвалиться. Илларионов формалист, что хорошо видно и по Грузинской войне, он еще более бесчеловечен, чем это приписывают Чубайсу. IMHO Ну да, Илларионов бы пустился на продразверстку, хи=хи. Вы помните, как Илларионов кричал, что роста кризиса не будет, тогда как Гайдар предсказал кризис за год. Обиженный человек. IMHO

twitter.com vasily_b, 22.11.2013 23:41 (#)

Но постойте, вот сотрудники фонда Гайдара как раз отрицают то, что он целенаправленно поддерживал Кубу. Пишут примерно в таком духе, что это было не поддержкой, а выгодным для России сотрудничеством.
То есть, в этом вы как раз не противоречите Илларионову.
А что, простите, видно по его расследованию грузинской войны ? Вам и в этом его выводы кажутся притянутыми за уши ?
А за Гайдаром я конечно признаю большой талант предвидения. Да, вспоминаю его прогноз кризиса в 2008, еще вспоминаю его прогноз признания Абхазии и ЮО в ответ на Косово, сделанный летом 2007 года.
Но это не может быть ответом на очень обоснованную и зрячую критику со стороны Илларионова.

User nanoscience, 22.11.2013 23:53 (#)
3460

ну да, речь идет об интерпретации. За бескровную революцию надо платить, это не Польша. Другое дело, что интерпретация такова что реформы проводились в интересах ЧК. То, что мы увидели в 2000-х, когда Илларионов был советником, говорит о том, что нет, что только с 2000-го начался передел в пользу чк, нет? А смягчения получала вся номенклатура, в частности хлеб номенклатура отдала добровольно.

twitter.com vasily_b, 23.11.2013 01:17 (#)

Вот эта версия о переделе в пользу чекистов/силовиков, она очень не нова, и ее выдвинул не Илларионов, насколько я знаю. Илларионов только находит какие-то дополнительные подтверждения по части экономики. Например, связывает с этим обесценивание вкладов населения перед приватизацией.
Да, при Путине произошел еще больший перекос в сторону силовиков, что отчасти естественно, но началось все с самого начала, как ни странно, со времен Гайдара. Для наглядности приводится график Крыштановской (ну помните, она нередко мелькала у Альбац в программе, "исследователь элит").
Извините, я не очень понимаю что значит "номенклатура отдала хлеб". Что вы имеете в виду ?

User nanoscience, 23.11.2013 18:43 (#)
3460

== я не очень понимаю что значит "номенклатура отдала хлеб ==

этО моЁ понимание. Если неправ, поправьте пожалуйста. Хлеба в России не было на складах и в магазинах, зерно припрятывалось директорами и Председателями. Склады могли наполниться, если "кулаки" сами отдали бы зерно. Говорили об отпуске цен, и они придерживали. Но Ельцин и Г сделал все плавнее. Кроме того, многие предприятия продолжали дотироваться. Я не знаю, тут опять сослагательное наклонение, что бы было, если бы цены были отпущены полностью сразу. Это ведь теория, и мы не Польша.

twitter.com vasily_b, 23.11.2013 23:46 (#)

Это универсальная теория для всех стран -- если цены отпускаются, товары появляются. То есть, ничего бы не было страшного, хлеб бы появился.

User nanoscience, 24.11.2013 00:25 (#)
3460

да ведь Гайдар говорил то же самое. Может быть, Ельцин не хотел? Мне кажется, что Илларионов обвиняет Гайдара в том, что он не упорствовал. Ну, я повторяю, если бы Гайдар стал самостоятельным, он был бы мгновенно уволен. Он был человек системы, но исключительным проффи, КАК Я ПОНИМАЮ. У нас много и сейчас таких людей, но их не видно,из-за особой политики государства, я думаю. Гуриев, говорят, хорош. Алексашенко? Еще раз спасибо.

Мне интересно, вы, как и я , непрофессионал, или вы работаете в области торговли, простите (optional)?

twitter.com vasily_b, 24.11.2013 00:46 (#)

Нет, я не профи :)
Меня просто заинтересовал этот вопрос, поскольку к Илларионову относился и отношусь с большим интересом и уважением.
Илларионов обвиняет Гайдара в том, что его слова как ДО премьерства, так и ПОСЛЕ расходились с делами на посту.
И еще, сами сотрудники фонда Гайдара признают "недостаточную степень либерализации". Вот например статья одного из авторов "Анатомии лжи": forbes.ru/ekonomika-column/vlast/61511-pyat-oshibok-gaidarovskih-reform

User nanoscience, 24.11.2013 01:08 (#)
3460

Спасибо. Возможно, это Ельцин. Возможно, это Крючков. Возможно, это Гайдар. Но, знаете, мы не можем сейчас строить будущее, если бы цены были отпущены все и сразу. Так? Я не совсем согласен с вами, что цены должны были быть отпущены. И мне плевать, то ВСЕ страны прошли через этО. Я просто не знаю, что бы было в России. У нас, заметьте, не было Солидарности, хотя был свой, не Бальцерович, а влзможно лучше, или хуже, но тут очень важен был баланс, манипулирование, так как страна жила при Сталинской Конституции, фактически, все еще. Я бы больше обрушился на этом пункте.

twitter.com vasily_b, 23.11.2013 01:20 (#)

Точнее говоря, не о переделе, а о спланированном переделе.

User nanoscience, 23.11.2013 18:35 (#)
3460

Здесь есть мешанина, по-моему. Илларионов вменяет Гайдару, что тот договаривался с Крючковым, то есть в начале 90-х, а речь о переделе 2000-го тут, по-моему, не идет. Хотя у него все так смешано...

Илларионов сам рассказывает, что Ельцин предлагал сначала Явлинскому, тот захотел самостоятельности, и Ельцин ему отказал. Гайдара, как он рассказывает, Ельцин даже не спрашивает, а берет и назначает своим указом.

Тут, наверное, и зарыта собака. Гайдар - проффи, но человек системы, следует правилам системы. А иначе, похоже, вообще ничего бы не было, и, действительно начался бы голод. Ельцин его просто использовал (Илларионов говорит, что надо было отпускать цены на хлеб, но это сослагательное наклонение), но Гайдар получал удовольствие от работы, и, похоже, он сделал из экономического блока науку, как Сахаров сделал из Верховного Совета Парламент. Потому, так и жалел, когда его уволили. Знаете, у нас были семинары Гинзбурга, а Гайдар организовал семинары в Правительстве!!!

User nanoscience, 23.11.2013 18:55 (#)
3460

Ельцин человек системы несомненно. Может быть поэтому он так тянул с Верховным Советом, который Илларионов яростно защищает. Илларионов говорит, что ВС был демократической структурой, готовой проводить экономические преобразования по максимуму, хи-хи... Илларионов приоткрывает, что Хасбулатов сам хотел стать Премьером, хи-хи.

Большая каша и в деле "развала" СССР. Книга Коха дает совсем другую картину.

twitter.com vasily_b, 24.11.2013 00:02 (#)

Насколько я понимаю, Илларионов защищает не конкретный ВС, а следует неким глубинным принципам верховенства права и парламентаризма.

User nanoscience, 24.11.2013 00:09 (#)
3460

именно! Не различая парламентаризм, демократию, и Верховный Совет РСФСР, который, в конце концов, призвал отморозков, чтобы расстрелять демократов.

Огромное вам спасибо за ваши комментарии, которые оказались очень важными для меня.

twitter.com vasily_b, 24.11.2013 00:52 (#)

Меня это тоже немного настораживает, он даже не расскринил мои недавние комменты в своем ЖЖ, в которых я всего лишь призвал комментаторов не делать из ВС невинных жертв. Знаете, у некоторых очень популярны выкрики о "расстреле безоружных" у телецентра :)

User nanoscience, 24.11.2013 01:14 (#)
3460

дык, на Гранях были изумительные статьи по этому поводу, недавно.

ОК. Держите меня в курсе, мне это все тоже интересно, хотя. профессионально, я занимаюсь нанофизикой.

twitter.com vasily_b, 24.11.2013 04:54 (#)

Хотя я и не занимаюсь нанофизикой, но предпочитаю вежливое обращение. Например: "был бы вам очень признателен, если бы вы держали меня в курсе".

User nanoscience, 24.11.2013 17:15 (#)
3460

Уважаемый vasiliy_b!
Прошу меня извинить за грубость.
Спасибо.
Сергей

twitter.com vasily_b, 25.11.2013 00:14 (#)

Спасибо :)

User nanoscience, 23.11.2013 18:51 (#)
3460

Путин тоже человек системы, но он пришел на готовое, и воспользовался, и организовал, фактически, грабеж достигнутого. С другой стороны, появляется капитал, капиталисты, структуры бизнеса. Олигархи низвергнуты. Но появляется и новая мафия, намного более ммммм циничная, появляются просто убийцы, которые воруют миллиардами, с согласия и при поддержке верхушки. Единственное ограничения, это понятия. Государство становится источником и организатором грабежа, разрушителем Культуры и нравственности. Во всем нужна мера, по-моему. А Илларионов типа критик, после событий. где-то у Крылова должна быть басня на сей счет.

User nanoscience, 23.11.2013 18:59 (#)
3460

Илларионов, по-моему, запутывает и вопрос со становлением демократии в России. Он говорит, что этим должен был заниматься Гайдар, до реформ, чтобы создать базу реформ. Но ведь у нас работала Конституционная Комиссия с крутыми парнями. Чего еще. Это ведь не Гайдар затянул с Конституцией, точнее выбором из нескольких вариантов.

User nanoscience, 22.11.2013 23:17 (#)
3460

да, и в ответах, Илларионов позирует, что Гайдар нарушал Советскую Конституцию...

twitter.com vasily_b, 22.11.2013 23:44 (#)

Хотелось бы цитату.

User nanoscience, 23.11.2013 00:17 (#)
3460

это в ответах на вопросы. Илларионов сказал, что Гайдар с Чубайсом обманывали Верховный Совет, а надо было с ним договариваться, убеждать, хи-хи.

twitter.com vasily_b, 23.11.2013 01:30 (#)

Ну, мне кажется, это немножко о другом. Еще интересен контекст, о каком обмане речь.

User nanoscience, 23.11.2013 18:26 (#)
3460

Законодательство предусматривало принципиально другой способ приватизации государственного имущества, чем тот, который был выбран Чубайсом, - с помощью приватизационных счетов. Поэтому перед Чубайсом и перед правительством в целом возникла проблема: как осуществить свой вариант приватизации, противоречивший законодательству, уже принятому Верховным Советом России?

Именно поэтому Чубайс втайне подготовил новые документы по приватизации, а затем утвердил их Указом президента России Ельцина от 14 августа 1992 года, когда парламент находился на каникулах. В своих интервью Чубайс откровенно похвалялся тем, что время подписания этого указа было выбрано таким образом, чтобы депутаты, успевшие разъехаться на летние каникулы, не смогли бы вернуться в Москву.
Илларионов

twitter.com vasily_b, 24.11.2013 00:04 (#)

Спасибо. Но заметьте, здесь ни слова о Гайдаре.

User dupskin, 20.11.2013 22:49 (#)

Болтовня. Болтовня. С ума сойти можно от потока слов. Я чилавик дела. С меня хватит всего этого. Нужны дела. Безразлично какие. Какие-нибудь. Лишь бы это были дела. Дело имеет свои законы, отличные от законов слова. Слово не есть начало дела. Начало дела есть дело. Начало дела есть всегда абсурд с точки зрения слова. Ну, я побежал!

User iamzapadnik, 20.11.2013 23:39 (#)

Слово и Дело!

User plutarh, 21.11.2013 04:31 (#)

Нет дурака большего чем Двупиписькин ,наломал дров и ну япобежал
Дурак всегда сначала делает, потом думает

User ogurtzoff, 20.11.2013 22:58 (#)
20458

Вннимание! Имею кремлевский инсайд: после встречи Путин передал список Пескову, тот в свою очередь отдал список кремлевской уборщице, дальше его (списка) следы теряются.

User orge, 20.11.2013 23:07 (#)
4479

Да точно так же, как и статейки путлеровские -- в сортир.

User ogurtzoff, 20.11.2013 23:09 (#)
20458

Лишь бы все опошлить!

User orge, 20.11.2013 23:23 (#)
4479

Так вся современная рос. действительность -- такая пошлость, что скулы сводит.

User annfine, 20.11.2013 23:26 (#)
12348

А вот тут вы, Огурцов, правы. Видимо, вы - та самая кремлевская уборщица.

5480

http://20th.su/2011/07/01/vytirajte-nogi/#more-4918

5480

Интересный сайтик:
_http://20th.su/

User djatlov, 21.11.2013 02:27 (#)
3169

Если ты не бот для оживления беседы, а реальная портянка - ох и вздрючат тебя на завтрашнем построении за такое. Сам Путин пообещал изучить внимательным образом. А ты говоришь - наврал и выкинул...

4545

Во-первых, политзаключенных у нас нет. Во-вторых, я внимательно изучу список политзаключенных. В. Путин.

User engine, 20.11.2013 23:14 (#)
21927

т.е. шизофрения. Классический случай.

User nanoscience, 20.11.2013 23:42 (#)
3460

да, Вова так и не нашел свой план, и превратился в Фигляра-2

, 20.11.2013 23:37 (#)
13834

варианты

списком ударить по свитку
вызвать душевную боль
скромно оставить визитку
исподтишка исподволь

слово замолвить колечко
бросить в прореху любви
выйти с плакатом на речку
вымазанную в крови

с иезуитом монахом
интеллигентно поддать
шапками мономаха
прошлого не закидать

вывести гада на воду
чистую как слеза
сделаться воеводой
хватит тебе за глаза

User waterloo, 21.11.2013 00:03 (#)

Рыжков, Немцов, Касьянов. У партии сторонников с гулькин нос, а уже назрел раскол. Прямо анекдот: "два хохла - три гетмана"; "три хохла - партизанский отряд с предателем".

User help007, 21.11.2013 01:15 (#)
5984

Руководство РПР-ПАРНАС раскололось по вопросу о визите в Кремль... (с)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любят у нас журналисты "громкие" формулировки ! Прямо сразу - РАСКОЛОЛОСЬ руководство ! А между тем, различные позиции людей (по отдельному вопросу - общаться с ВВП или нет) - это всего лишь разные мнения по отдельному вопросу, не более того ! А записывать Рыжкова за то, что он (по сути) высказал свои мысли в лицо ВВП (вполне себе оппозиционного характера, к слову сказать) - всенепременно в предатели оппозиции - это явный перебор, мне кажется...

User djatlov, 21.11.2013 02:34 (#)
3169

Ну, это у нас с давних времён - вместо борьбы с общим противником биться за то, кто самый непримиримый враг этого общего противника. Ещё В.И.Ленин написал полтора абзаца критики царского правительства - и тонну мата в адрес меньшевиков и прочих ренегатов и отступников. И, собственно, эта традиция не угасает. Любой вопрос: передать ли Путину список, какого числа провести митинг, подписать ли петицию - обсуждается не с точки зрения "как будет лучше для дела", а с точки зрения "я сказал так, а кто не согласен - нарочно раскалывает и льёт воду на мельницу". Традиция.

User help007, 21.11.2013 02:43 (#)
5984

Да уж... Замечу, именно подобная традиция - и лежит в основе той хреновой жизни, которая за окном...

User alkonost, 21.11.2013 02:24 (#)

Рыжков забыл /и похоже совершенно сознательно/, что при авторитарной, но уже переходящей в тоталитарную модели "государства" можно жить толко по кодексу порядочного человека "НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ". Грубо говоря. "скурвился"

User help007, 21.11.2013 02:44 (#)
5984

С каких это пор - кодексом порядочного человека - стали принципы жизни на зоне ?

User parnek115, 21.11.2013 02:31 (#)
2924

На мой взгляд, очень приличная статья Д. Орешкина на обсуждаемую тему в ЕЖ .

http://ej.ru/?a=note&id=23781

User help007, 21.11.2013 02:57 (#)
5984

+++++

User maarina, 21.11.2013 10:10 (#)

Путин сказал о том, что он не исключает амнистии, – это серьезное продвижение вперед!
____________________
Упасть и забыться!!! Неужели ещё кто-то верит и воспринимает всерьёз слова этого ... из питерской подворотни?

livejournal.com derbug [livejournal.com], 21.11.2013 11:15 (#)

Рыжкову нравится так думать, ничего не поделаешь.
Если в таком возрасте ума не нажил, то исправлять уже поздно.

User maarina, 21.11.2013 11:22 (#)

Рыжкову нравится так думать
___________________
Рыжкову ВЫГОДНО и БЕЗОПАСНО так думать! Ду ...ак, блин. Ну, ничё, зреют "Гроздья гнева".

User marcell, 21.11.2013 11:55 (#)
3424

"...нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку - что завтра на улицы городов выпустят каких-то уголовников..."

Когда узурпатор не читает по бумажке, а пытается сам что-то вякать, то его, серого, как валенок, можно ловить за руку как зарвавшегося воришку почти на каждом слове...Так и в этой фразе, узурпатор, видите ли, боится промахнуться и выпустить уголовников, а стало быть он признаёт, что выпустить надо НЕВИННЫХ людей, которых он САМ же и посадил.

User biger37, 21.11.2013 13:23 (#)

Имитационная "демократия" в действии, дымовые завесы к Сочинской Олимпиаде. И новое платье короля, маскарадный костюм к предстоящему триумфу воли. Финал спецоперации - после торжественного закрытия Олимпиады. Потом демократическую атрибутику уберут на склад, до чемпионата мира по футболу - 2018.