новость Путин выдвинул кандидатов на посты глав Дагестана и Ингушетии

19.08.2013
Рамазан Абдулатипов и Юнус-Бек Евкуров. Фото: postpredstvo.ru

Рамазан Абдулатипов и Юнус-Бек Евкуров. Фото: postpredstvo.ru

Президент Владимир Путин выдвинул на рассмотрение народных собраний Дагестана и Ингушетии по три кандидатуры на посты глав регионов. Как сообщает пресс-служба Кремля, на должность президента Дагестана внесены кандидатуры действующего главы республики Рамазана Абдулатипова, главы счетной палаты региона Малики Баглиевой и республиканского омбудсмена Уммупазиль Омаровой.

На пост главы Ингушетии Путин выдвинул действующего руководителя региона Юнус-Бека Евкурова, председателя региональной "Справедливой России", депутата горсовета Назрани Урусхана Евлоева и вице-спикера парламента республики Магомеда Татриева.

Выборы президента Дагестана и главы Ингушетии пройдут 8 сентября, в единый день голосования. В соответствии с региональными законодательствами глав республик изберут депутаты народных собраний из числа кандидатур, предложенных президентом России.

Дагестан стал первым субъектом федерации, отказавшимся от прямых выборов главы региона. За такое решение народное собрание республики высказалось в апреле. В мае аналогичный закон был принят в Ингушетии.

В марте "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации президента сообщал, что Кремль хочет отменить прямые выборы глав Дагестана и Ингушетии, меньше чем за год до этого возвращенные по всей стране. В обоснование такого решения чиновник заявил, будто прямые выборы могут дестабилизировать ситуацию в этих республиках.

2 апреля в силу вступил закон, оставляющий на усмотрение регионов, проводить ли им прямые выборы губернаторов или же выбирать глав субъектов федерации через региональное заксобрание.

19.08.2013


новость Новости по теме