новость В Москве задержан глава оргкомитета Ингушского национального конгресса

07.06.2013
Отдел полиции "Арбат". Фото: uvdcao.ru

Отдел полиции "Арбат". Фото: uvdcao.ru

Московская полиция задержала главу оргкомитета Ингушского национального конгресса Илеса Татиева, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу ГУВД столицы. Конгресс должен пройти в Москве 9 июня. Теперь оппозиционер будет этапирован на родину.

По данным LifeNews, Татиев был задержан оперативниками ЦПЭ, когда ехал на одну из радиостанций давал интервью. С ним провели беседу в ОП "Арбат", после чего увезли. Где оппозиционер находится сейчас, издание не сообщает.

Как рассказал РАПСИ сам Татиев, его задержание связано с открытым на этой неделе уголовным делом о хищении кредита. "Вроде каким-то образом я прохожу по этому делу, но мой статус мне неизвестен, - заметил он. - Кто я - свидетель или подозреваемый - мне неясно".

Оппозиционер добавил, что его родственники сообщили ему о телеграмме с вызовом на допрос, однако он не смог прибыть в назначенное время, поскольку ухаживает за отцом, который лечится в Москве. "Я дал телеграмму, что явлюсь во вторник. Не понимаю, зачем надо было применять силовые методы", - заключил Татиев.

Ранее оппозиционер возглавлял Кавказский совет по взаимодействию органов исполнительной власти и общественных советов.

Представитель оргкомитета конгресса заметил в связи с задержанием Татиева: "Этот форум состоится в любом случае, и арест одного организатора и учредителя никак не отразится на его проведении".

29 мая ингушская оппозиция заявила о намерении добиться прямых выборов главы региона. Чтобы обратить внимание федеральных властей на серьезные проблемы в республике, было решено провести в Москве Ингушский национальный конгресс.

Татиев тогда заметил: "За пять лет, когда был кредит доверия, беспрецедентная поддержка федеральной власти, можно было вывести республику на качественно новый уровень. Этого не сделано. Государство было обворовано на крупные суммы". Он оценил размеры коррупции в республике за пять лет в 20 миллиардов рублей.

В резолюции, которую оппозиционеры готовят к конгрессу, возвращение прямых выборов главы республики не является основным вопросом. Ингушская оппозиция намерена также обратить внимание федерального центра, что Москва вкладывает значительные деньги в решение социальных проблем региона, однако на местах нет совершенного механизма распределения денег и они всегда разворовываются. "Скоро настанет время ломать хребет этой системе", - заявил представитель московской общины ингушей Дауд Хучиев.

8 мая Народное собрание Ингушетии приняло закон об отказе от прямых выборов главы региона. Высшее должностное лицо республики будет назначаться депутатами по представлению президента России. 20 апреля за принятие такого закона выступил съезд народа Ингушетии. Назначение главы региона поддержали 196 из 213 делегатов. Ранее Евкуров отмечал, что решения съезда народа Ингушетии имеют рекомендательный характер, но будут учтены в работе заксобрания и властей региона.

Экс-президент республики Руслан Аушев высказался на съезде за прямые выборы. "Я за всенародные выборы, - сказал он. - Во время прямых выборов заключается договор об ответственности будущего главы перед народом, и он обязуется решать стоящие задачи не перед кем-то, а именно перед народом на основе Конституции и закона". Аушев намеревался выдвинуть свою кандидатуру на пост главы республики в сентябре в случае прямых выборов. Инициативная группа граждан собрала более 40 тысяч подписей под обращением к нему с просьбой выставить свою кандидатуру.

Ингушетия стала вторым регионом России, отказавшимся от прямых выборов высшего должностного лица. Ранее аналогичный закон был принят народным собранием Дагестана.

07.06.2013


новость Новости по теме