новость Фурсенко требует уголовного наказания за публикацию материалов ЕГЭ

06.06.2013
Андрей Фурсенко. Фото: минобрнауки.рф

Андрей Фурсенко. Фото: минобрнауки.рф

Помощник президента Андрей Фурсенко потребовал привлекать к уголовной ответственности за публикацию в интернете материалов ЕГЭ. "Я надеюсь, что дела, связанные с размещением вариантов ЕГЭ, будут доведены до логического конца - до суда", - передает слова чиновника Интерфакс. По утверждению Фурсенко, "данные преступления являются и антигосударственным актом, направленным на дискредитацию не только системы ЕГЭ, но и нашей страны".

Чиновник возглавлял Минобрнауки в годы, когда в России внедрялся ЕГЭ.

Между тем нынешний глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что появлении материалов ЕГЭ в интернете "ничего страшного нет". "Важно, чтобы это не влияло на объективность экзамена, не искажало результаты измерения учебных достижений школьников", - отметил чиновник. Пока же, добавил он, "нет оснований считать, что в этом году есть отклонения от регулярной процедуры и от объективности".

Впервые с инициативой введения уголовной ответственности за нарушение правил проведения ЕГЭ выступила в 2011 году глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Тогда же ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявлял, что задания экзамена должны быть известны школьникам заранее. Аналогичное мнение эксперты высказали и в нынешнем году.

29 мая Рособрнадзор заявил, что около 60 выпускников, выложивших в интернет во время ЕГЭ по русскому языку фрагменты контрольных материалов, не получат аттестат. Также ведомство заявило, что примет меры административного воздействия в отношении тех организаторам, которые допустили возможность нарушений на экзамене.

Ранее в тот же день появились сообщения, что в сети выложены материалы ЕГЭ по истории, обществознанию, математике, биологии, химии и информатике. Они защищены паролями, которые сообщаются пользователям за деньги. Некоторые ресурсы были заблокированы.

27 мая премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с заместителями заявил, что есть достаточные основания для принятия решения об аннулировании результатов ЕГЭ для лиц, выложивших ответы в интернете.

Публикуемые в сети задания ЕГЭ часто скрыты под случайными названиями, чтобы найти их могли только "посвященные". В то же время, некоторые фотографии заполненных бланков представлены в открытом виде. Часть заданий являются фальшивыми. Их выкладывают мошенники, пытаясь получить деньги или внедрить пользователю вредоносную программу. Кроме того, Рособрнадзор специально выкладывает в сеть ложные варианты, чтобы подорвать доверие к материалам из интернета.

06.06.2013


новость Новости по теме