новость Студентов журфака МГУ задержали перед встречей с Медведевым

20.10.2011
Журфак МГУ. Фото с сайта www.jourdom.ru

Журфак МГУ. Фото с сайта www.jourdom.ru

Около здания МГУ задержаны студенты факультета журналистики, пришедшие на встречу с президентом Дмитрием Медведевым. Как передает Каспаров.Ру, к зданию вуза студенты пришли с плакатами "Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?". Среди задержанных - журналистка Вера Кичанова.

Сначала студентам заявили, что для них "занятий сегодня не будет", а потом усадили в автозак. Предположительно, их отвезли в отделение ОВД "Китай-город". Также стало известно, что в здании университета задержаны еще четыре студента с плакатами. Их отвели в отдельную аудиторию, где с ребятами "ведут беседу и не отпускают".

Ранее Газета.Ру сообщила, что студентов для встречи с президентом Дмитрием Медведевым на факультет журналистики МГУ привозят из других вузов. По информации издания, некоторые студенты журфака на встречу попасть не могут, поскольку списки участников составлялись за неделю до мероприятия.

В МГУ также приехали активисты движения "Наши" и сотрудники Росмолодежи во главе с Василием Якеменко. Среди тех студентов журфака, которым все-таки удалось попасть в здание вуза - девушки, которые в 2010 году снялись для календаря премьер-министру Владимиру Путину.

С участниками встречи накануне мероприятия проводилась разъяснительная беседа. Им раздавали вопросы и темы, на которые нужно самостоятельно сформулировать вопросы. Как рассказала одна из участниц встречи, на мероприятии обязательно поднимут вопрос о межнациональных отношениях.

Участники встречи, представляющие национальные диаспоры, внесены в отдельный список для прохода. Как ожидается, таких представителей на встрече будет много, на журфак приехали даже казаки.

Обычные студенты журфака испытывают трудности при проходе на факультет. Им запрещен вход в здание по зачетным книжкам, охрана требует предъявлять студенческие билеты. В здание не могут попасть даже некоторые преподаватели факультета, у которых при себе не оказалось пропуска. По словам очевидцев, здание факультета оцеплено сотрудниками ФСО. Они проверяют помещения, выявляя "лишних" людей, а также задают вопрос "Нет ли тут журналистов?", чем вызывают недоумение у студентов журфака.

Общение со студентами журфака станет очередной встречей президента с "творческой общественностью". Ранее Медведев общался с интернет-деятелями и коллективом телеканала "Дождь", а в прошлую субботу президент провел встречу на "Красном октябре".

20.10.2011


новость Новости по теме