новость Кремль: Росохранкультура не будет ликвидирована

18.08.2010
Кремль. Кадр НТВ

Кремль. Кадр НТВ

Вопрос о ликвидации Росохранкультуры в администрации Кремля не рассматривался, поэтому никакого решения на эту тему главой государства не принято. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в администрации президента. Ранее "Коммерсант" сообщил, что Росохранкультура будет ликвидирована, а ее функции перейдут Министерству культуры, сообщает "Коммерсант". По данным издания, поручение подготовить проект соответствующего президентского указа отдал глава правительства Владимир Путин.

Подготовкой проекта, согласно информации "Коммерсанта", должен заняться министр культуры Александр Авдеев, который ранее попросил у премьера согласия на передачу министерству функций надзорного ведомства, которые сейчас выполняет Росохранкультура. По мнению Адвеева, такая необходимость обусловлена "укреплением организационной структуры и кадрового состава".

2 августа документ за подписью Путина был зарегистрирован в аппарате правительства. В нем в ответ на предложение Авдеева указывалось следующее: "Согласен. Прошу внести проекты соответствующих актов в правительство России в установленном порядке". На выполнение требований премьера Авдееву отведен срок до 15 сентября. Письмо от Авдеева, в котором сообщается о планах министерства и одобрении премьера Путина, уже разослано в Минкультуры, Росохранкультуру, а также Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минфин.

Источники "Коммерсанта" в Росохранкультуре и Минкультуры подтвердили факт получения документа, однако отметили, что указаний по его реализации пока не поступало. В то же время, как сообщает Интерфакс, пресс-секретарь Минкультуры Наталия Уварова в среду заявила, что у ведомства "нет документов или поручений о передаче функций Росохранкультуры". В свою очередь в пресс-службе Росохранкультуры агентству подтвердили информацию о передаче функций министерству и ликвидации службы.

Росохранкультура является единственным исполнительным органом власти, который открыто выступил против строительства высотного комплекса "Охта-центр" в Санкт-Петербурге. Решение Путина и последовавшее письмо Авдеева совпали с 34-й сессией комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии, на которой обсуждался вопрос о строительстве небоскреба "Охта-центр". По итогам заседания российским властям было рекомендовано учредить орган, который бы следил за соблюдением в России международных норм в сфере охраны памятников. В поддержку этой инициативы, о которой было известно и ранее, выступил в мае президент Дмитрий Медведев, в ответ на что в Росохранкультуре пообещали в случае получения соответствующих полномочий "принять жесткие меры по воспрепятствованию нарушению законодательства в том числе петербургскими властями".

18.08.2010


новость Новости по теме