новость Пресс-секретарь Путина написал в Washington Post

19.01.2010
Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru

Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков написал в газету The Washington Post письмо, в котором обвинил журналистов в неаккуратной работе с информацией. Письмо стало ответом на редакционную статью "A seasonal chill" ("Сезонное похолодание"). В ней утверждалось, что Россия использует экономические рычаги для воздействия на своих соседей, и, в частности, это проявляется на переговорах о поставках нефти в Белоруссию. По мнению авторов статьи, проблемы на переговорах возникли из-за желания Путина наказать Белоруссию, которая в последние два года делала попытки избавиться от контроля со стороны Москвы.

Дмитрий Песков заявил, что так называемый "диспут" между Россией и Белоруссией является обычными переговорами между поставщиком и покупателем. Он напомнил, что в течение многих лет Москва предоставляла Белоруссии значительную скидку на нефть и пересмотр цен назрел давно и не является политически мотивированным решением. Пресс-секретарь Путина также указал, что Белоруссия является для России важным экономическим партнером, с которым Москва ценит отношения. "Непродуманный и политически провокационный комментарий Washington Post только затрудняет попытки сторон договориться", - отметил он в своем послании.

Срок договора о поставках нефти в Белоруссию истек в конце 2009 года, однако стороны пока не смогли договориться об условиях нового контракта. В результате нефть в Белоруссию в 2010 году поставляется без письменного соглашения.

Белоруссия хочет сохранить прежние нефтяные льготные пошлины, при которых оплачивала лишь треть от российского экспортного тарифа. Россия согласна поставить для внутренних нужд Белоруссии около 6 миллионов вообще беспошлинно, однако настаивает на стопроцентной оплате пошлины за оставшихся 14,5 миллиона тонн, которые направляются на экспорт после переработки на белорусских НПЗ.

19.01.2010


новость Новости по теме