новость Белорусская делегация возвращается в Москву для переговоров по нефти

08.01.2010
Дом правительства РФ. Фото с сайта www.moscow.salex.ru

Дом правительства РФ. Фото с сайта www.moscow.salex.ru

В Москву возвращается белорусская делегация для продолжения переговоров о поставках и транзите нефти. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко, на этот раз в составе делегации будет первый вице-премьер Владимир Семашко. Ранее предполагалось, что он приедет в Москву только для подписания соглашения. Делегацию пригласил вице-премьер Игорь Сечин.

По словам Тимошенко, очередной раунд переговоров намечен на 9 января. Он добавил, что делегация наделена всеми необходимыми полномочиями для проведения переговоров и подписания соответствующих документов.

Пресс-секретарь напомнил, что в ходе предыдущих раундов переговоров белорусским и российским экспертам не удалось существенно сблизить позиции сторон по наиболее принципиальным обсуждаемым вопросам и выйти на подписание документов.

Ранее в Минэнерго утверждали, что стороны максимально сблизили свои позиции и что переговоры могут продолжиться дистанционно. Белорусская делегация во главе с заместителем министра экономики Белоруссии Анатолием Филоновым и руководителем госконцерна "Белнефтехим" Валерием Казакевичем прилетела в Москву 5 января, но 7 января вернулась в Минск для консультаций. Соглашение по условиям поставок и транзита нефти так и не было заключено.

Глава Минэнерго России Сергей Шматко заявил 6 января журналистам, что соглашение с Белоруссией будет достигнуто в ближайшее время. В тот же день В тот же день источник в белорусской делегации сказал агентству БЕЛТА, что российская сторона сорвала переговоры. По словам источника, по состоянию на 14.00 среды позиции сторон были максимально сближены, однако тогда российские переговорщики взяли тайм-аут для доклада руководству правительства. "По возвращении российские переговорщики фактически отказались от всех достигнутых договоренностей и вернулись на позицию начала года, - сообщил источник. - И это притом, что накануне сторонами была достигнута договоренность о том, что в случае согласования условий на уровне экспертов для подписания соответствующих документов сегодня в Москву во второй половине выедет первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко". По оценке собеседника агентства, российская сторона заняла "недоговороспособную" позицию.

Основные разногласия сторон касаются таможенных пошлин. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100 процентов таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме.

Несмотря на отсутствие соглашения, поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы и транзит нефти через Белоруссии в Европу продолжаются.

08.01.2010


новость Новости по теме