новость Лукашенко написал письмо Медведеву

14.01.2010
Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Президент Белоруссии Александр Лукашенко написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором изложил позиции белорусской стороны по условиям поставок российской нефти в страну. Об этом говорится на сайте президента Белоруссии, однако сам текст письма не опубликован.

На сайте также отмечается, что еще в начале декабря 2009 года президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, а стороны тем временем согласуют условия дальнейшей поставки нефти. "Впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей", – отмечается на сайте Лукашенко.

Срок договора о поставках нефти в Белоруссию истек в конце 2009 года, однако стороны пока не смогли договориться об условиях нового контракта. В результате нефть в Белоруссию в 2010 году поставляется без письменного соглашения.

Белоруссия хочет сохранить прежние нефтяные льготные пошлины, при которых оплачивала лишь треть от российского экспортного тарифа. Россия согласна поставить для внутренних нужд Белоруссии около 6 миллионов вообще беспошлинно, однако настаивает на стопроцентной оплате пошлины за оставшихся 14,5 миллиона тонн, которые направляются на экспорт после переработки на белорусских НПЗ.

В 2007 году спор России и Белоруссии по поводу размера экспортных пошлин и стоимости транзита вылился в остановку экспорта российской нефти в Европу.

14.01.2010


новость Новости по теме