новость Российские военные получат статус участников боевых действий за войну в Южной Осетии

23.11.2009
Дмитрий Медведев на учениях КСОР ОДКБ. Фото пресс-службы Кремля

Дмитрий Медведев на учениях КСОР ОДКБ. Фото пресс-службы Кремля

Российские военнослужащие, участвовавшие в событиях в Южной Осетии в августе 2008 года, получат статус участников боевых действий. Как передает РИА "Новости", об этом членам Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека заявил Дмитрий Медведев. Он пообещал, что этот вопрос будет решен правительством в ближайшее время, "независимо от того, что это потребует дополнительных денег".

Статус участника боевых действий дает льготы, в частности, по пенсионному обеспечению, налогообложению, медицинскому обслуживанию, обеспечению лекарствами, санаторно-курортному лечению, обеспечению транспортными средствами и оплате проезда и т.д. Военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях на территории непризнанной республики Южная Осетия, такого статуса до сих пор не имеют. "По теме о статусе участников событий в августе прошлого года, конфликта с грузинскими вооруженными силами, я действительно такое поручение правительству давал, - отметил Медведев. - Год этот, сами понимаете, нелегкий из-за кризиса, тем не менее я хотел бы вас проинформировать, что решение о приравнивании принято".

Грузия в ночь на 8 августа объявила о начале военной операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии. В тот же день Россия объявила о начале операции по принуждению Грузии к миру, введя сначала на территорию Южной Осетии, а затем и в ряд грузинских населенных пунктов свои войска. По данным Следственного комитета, в Южной Осетии погибли более 60 российских военнослужащих.

23.11.2009


новость Новости по теме