новость Постпред России в ЕС: Войну начала Грузия

30.09.2009
Цхинвали. Фото ''Новости Грузия''

Цхинвали. Фото ''Новости Грузия''

Расследование международной комиссии признало Грузию ответственной за войну на Кавказе в августе 2008 года. Как передает РИА "Новости", об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, получивший в Брюсселе официальный текст Международной независимой комиссии по расследованию конфликта на Южном Кавказе.

"Кто первый начал? На этот вопрос в докладе дается недвусмысленный ответ", - сказал Чижов.

Постпред сообщил, что доклад, который он получил, будет "моментально передан в Москву", где его обстоятельно изучат. Российская сторона, по его словам, расценивает доклад как "в целом объективный".

Вместе с тем, отметил дипломат, "в докладе не упоминается слово "агрессия", в документе есть слова "об обстреле Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа, что и послужило началом вооруженной фазы конфликта".

По словам Чижова, доклад состоит из трех томов. Первый из них содержит оценки и выводы, а также то, что, со слов Чижова, глава комиссии Хайди Тальявини назвала наблюдениями, а не рекомендациями. Второй том содержит документы, подготовленные экспертами комиссии по различным аспектам, в том числе, историческим, которые охватывают период с 18-го века до событий 2008 года. Третий том доклада, сообщил Чижов, состоит из ксерокопий тех документов, которые были переданы сторонами Евросоюзу.

Чижов сообщил, что сегодня в 19.00 по московскому времени доклад в полном виде будет выставлен на специально созданном для этого швейцарском сайте и будет доступен для экспертов и широкой общественности.

30.09.2009