новость Медведев поддержал увеличение фондов МВФ

02.04.2009
Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Президент России Дмитрий Медведев поддерживает увеличение ресурсов международных финансовых организаций на 1 триллион долларов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

"Медведев сказал, что мы поддерживаем привлечение через международные финансовые организации значительных ресурсов в размере 1 триллиона долларов. Речь идет именно о такой сумме", - сказал Дворкович.

Он отметил, что Медведев высказался о необходимости увязки выделения этих средств с обязательствами реформировать МВФ и другие международные организации.

По словам Дворковича, почти все участники саммита G20 в Лондоне поддержали идею реформирования МВФ. "Реформирование МВФ поддержано практически всеми партнерами. Пока нет полного понимания в отношении глубины и характера реформирования, в том числе реформы управления, но должно быть более справедливое распределение голосов, чтобы оно отражало распределение экономических сил в мире. Это будет записано в итоговом коммюнике", - сказал Дворкович.

Ранее президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразили уверенность в необходимости применения более четких правил регулирования финансовых рынков для того, чтобы избежать повторения нынешних проблем в будущем. Меркель особенно подчеркнула важность более строгого контроля над работой хедж-фондов, а также призвала к ограничению премий банковских управляющих.

В свою очередь Саркози заявил, что вопрос новой системы надзора за финансовым сектором должен быть принят без обсуждения, и призвал участников саммита "не упустить исторический момент" и выстроить "систему финансового регулирования для XXI века".

Форум лидеров стран G20 стартовал в Лондоне в среду и будет продолжен в четверг. Ожидается, что итоговое коммюнике глав ведущих держав будет опубликовано около 14.30 по Гринвичу. При этом встреча мировых политических лидеров сопровождается массовыми протестами антиглобалистов. По данным лондонской полиции, в массовых акциях протестов, вылившихся в столкновения и погромы на улицах Лондона, приняли участия около пяти тысяч человек.

02.04.2009


новость Новости по теме