новость Чтоб победить поодиночке

Каспаров выдвинет свою кандидатуру в президенты
10.12.2007
Гарри Каспаров. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Гарри Каспаров. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров выдвинет свою кандидатуру на президентские выборы. Собрание инициативной группы по его выдвижению пройдет в Москве в ближайший четверг, сообщается на сайте Каспаров.Ру.

Каспарову необходимо заручиться поддержкой как минимум 500 избирателей, чьи подписи должны быть заверены нотариально.

В понедельник на съезде в защиту прав человека Каспаров признал провалившейся попытку выдвинуть на президентские выборы единого кандидата от оппозиции. Он отметил, что это произошло из-за невозможности объединиться с коммунистами. "Единственная коалиционная комбинация, имевшая смысл, это коалиция с КПРФ", – сказал он.

Лидер ОГФ был избран кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции "Другая Россия" в ходе праймериз, которые состоялись в конце сентября.

В понедельник заявление о выдвижении на выборы подал в Центризбирком лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. Он заявил, что приветствует выдвижение всех независимых кандидатов, в том числе Каспарова.

Глава ликвидированной Республиканской партии Владимир Рыжков заявил, что примет решение о своем выдвижении в ближайшие дни.

Не прошедшая в Думу партия СПС выдвинула Бориса Немцова. Лидер "Яблока" Григория Явлинский также намерен баллотироваться. О намерении участвовать в выборах заявляли также писатель Владимир Буковский и экс-глава Центробанка Виктор Геращенко.

В воскресенье прошло собрание инициативной группы по выдвижению в президенты бывшего членка Политбюро ЦК КПСС Олега Шеина.

Независимые кандидаты должны подать заявления в ЦИК до 18 декабря. У комиссии есть пять дней на рассмотрение их документов. Затем им нужно будет до 16 января представить 2 миллиона подписей избирателей в свою поддержку. Парламентские партии имеют право выдвинуть своих кандидатов до 23 декабря. Им не нужно собирать подписи. В Госдуму прошли 4 партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В понедельник было объявлено, что "Единая Россия", "Справедливая Россия", а также Аграрная партия и "Гражданская сила" предложили на пост президента первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Его кандидатуру поддержал нынешний глава государства Владимир Путин. От КПРФ будет баллотироваться лидер Генналий Зюганов, от ЛДПР - Владимир Жириновский.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

10.12.2007


новость Новости по теме