новость РНДС принял предложения СПС по коалиционному соглашению

04.12.2007
Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Российский народно-демократический союз принял предложение Союза правых сил о включении в проект коалиционного соглашения по выдвижению единого кандидата в президенты дополнительного пункта "о доверенных лицах". Как сообщили в пресс-службе РНДC, об этом было объявлено в ходе консультаций с руководством СПС. Встречи с руководителями других организаций, потенциальных участников коалиции, состоятся в ближайшие дни.

Накануне один из лидеров СПС Борис Немцов предложил свою схему выдвижения единого кандидата. В качестве потенциальных кандидатов он назвал Гарри Каспарова, Владимира Рыжкова, Михаила Касьянова, Григория Явлинского, Владимира Буковского и себя. "Каждый из названных политиков может собирать необходимые два миллиона подписей граждан в поддержку своей кандидатуры на президентских выборах, но все мы должны взять обязательства стать доверенными лицами того, кто будет зарегистрирован в качестве кандидата в президенты", - заявил Немцов. Он отметил, что если будет зарегистрировано больше одного кандидата от правых, то остальные должны сами сделать выбор, на кого из них они будут работать в качестве доверенных лиц.

"Мы трое - Гарри Каспаров, Владимир Рыжков и я - уже начали переговоры на этот счет. Считаю, что в них также могут и должны принять участие Михаил Касьянов, Григорий Явлинский и Владимир Буковский", - добавил Немцов.

28 ноября РНДС представил проект коалиционного договора, на основании которого намерен вести переговоры о выдвижении единого кандидата. "Мы, лидеры оппозиционных политических организаций, приверженных принципам демократического устройства Российской Федерации, с целью достижения победы на предстоящих в марте 2008 года выборах президента Российской Федерации решили объединить усилия наших организаций в политической работе по участию в выборной кампании", - говорится в проекте соглашения.

Согласно этому документу единый кандидат самостоятельно проводит предвыборную кампанию, обязуется согласовать с коалицией основные пункты своей программы, а в случае победы - ключевые кадровые решения, в том числе кандидатуры главы правительства и руководителей федеральных телерадиокомпаний.

Проект коалиционного соглашения направлен руководителям четырех организаций - Никите Белых (СПС), Гарри Каспарову ("Другая Россия"), Владимиру Рыжкову (ликвидированная Республиканская партия) и Григорию Явлинскому ("Яблоко").

На вопрос журналистов о том, какой будет процедура выборов единого кандидата от оппозиции, лидер РНДС Михаил Касьянов заявил, что это будет решаться путем переговоров и достижения договоренности между лидерами оппозиционных партий.

По словам Касьянова, он рассчитывает на то, что "после 2 декабря произойдет осознание ответственности перед гражданами другими оппозиционными лидерами".

Ранее Касьянов неоднократно заявлял, что готов занять любое место в оппозиционной коалиции - "от первого до пятого", однако высоко оценивает собственные шансы ее возглавить. Касьянов выступает за бойкот думских выборов - по его словам, участие в них имело бы смысл только в случае объединения СПС и "Яблока". Думские выборы, по мнению Касьянова, являются частью единого плана по удержанию власти. Объединение демократических сил перед президентскими выборами позволит "проломить ситуацию", считает Касьянов.

27 ноября была создана инициативная группа по выдвижению Михаила Касьянова в президенты. Лидер РНДС дал согласие оргкомитету по созданию инициативной группы принять участие в ее собрании, которое состоится 8 декабря в Московском дворце молодежи.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

04.12.2007


новость Новости по теме