новость ФСИН: Навального переводят в тюремную больницу

19.04.2021

101195
ИК-3 во Владимире. Фото: fsin-atlas.ru

Алексея Навального переводят из колонии в областную больницу для осужденных, которая находится на территории ИК-3 строгого режима во Владимире, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСИН.

Такое решение приняла комиссия врачей медсанчасти №33 УФСИН (находится во Владимире). В УФСИН отметили, что областная больница "специализируется на динамическом наблюдении за подобными пациентами".

В понедельник вечером глава сети штабов Навального Леонид Волков сообщил, что адвокату позволили встретиться с Навальным в тюремной больнице лишь в течение нескольких минут - тюремщики заставили его ждать практически до окончания раочего дня. Как выяснилось, в ИК-3 Навального перевели еще в воскресенье. Политик продолжает голодовку.

Во вторник утром врачей, прибывших к ИК-3, чтобы оказать помощь Навальному, в очередной раз не допустили к нему, сообщила лидер "Альянса врачей" Анастасия Васильева.

Как утверждают тюремщики, состояние здоровья политзека "удовлетворительное". Навального ежедневно осматривает терапевт, ему якобы назначена витаминная терапия.

Витаминная терапия возможна только как часть другого лечения, если применяется только она, такое лечение "сомнительно", сообщил "МБХ медиа" один из лечащих врачей политика, реаниматолог Алексей Эрлих. Он отметил, что, поскольку Навальный голодает, у него "априорный дефицит витаминов".

Еще в 2018 году сообщалось о систематических пытках в ИК-3, в которых участвовали санитары больницы при колонии.

В субботу врачи предупредили, что, судя по анализу крови Навального, у него в любой момент может остановиться сердце.

На прошлой неделе Госдума приняла во втором чтении закон, ограничивающий право на выбор врача задержанными, арестованными и осужденными, находящимися в местах лишения свободы.

19.04.2021


в блоге Блоги

новость Новости по теме