новость Приморский партизан Александр Ковтун этапирован отбывать срок

06.12.2018
Александр Ковтун. Источник: ФБ-страница "Приморские партизаны.info"

Александр Ковтун. Источник: ФБ-страница "Приморские партизаны.info"

Приморский партизан Александр Ковтун, осужденный к 25 годам строгого режима, отправлен по этапу из СИЗО-1 во Владивостоке. Об этом сообщается на ФБ-странице "Приморские партизаны.info".

Предполагается, что политзека везут в Свердловскую область.

Об отправке по этапу остальных четверых осужденных по делу пока не сообщалось.

В Свердловской области находятся пять колоний строгого режима для лиц, ранее не отбывавших сроки. Это ИК-5 в Нижнем Тагиле, ИК-10 в Екатеринбурге, ИК-24 в поселке Азанка Тавдинского района, ИК-46 в Невьянске и ИК-54 в Новой Ляле. ИК-5, ИК-46 и ИК-54 известны как пыточные.

Приговор по делу вынес 3 мая судья Приморского крайсуда Евгений Гаврилов на основании вердикта присяжных. Рассматривался лишь один эпизод - убийство четырех наркодельцов, совершенное в сентябре 2009 года в Кировском районе Приморья.

Алексей Никитин и Вадим Ковтун (старший брат Александра), которым других эпизодов не вменялось, получили 23 с половиной года и 8 лет строгого режима соответственно. Александру Ковтуну - основному фигуранту - и Владимиру Илютикову путем частичного сложения нового наказания с ранее вынесенным приговором по прочим эпизодам дали сроки 25 лет, а Максиму Кириллову - 21 с половиной года.

Также был удовлетворен гражданский иск родственников убитых к осужденным. Политзеков обязали выплатить семьям наркодельцов в общей сложности около 3 миллионов рублей.

Все пятеро фигурантов были объявлены виновными в убийстве и разбое, а Никитин - также в бандитизме и незаконном обороте оружия.

25 лет - максимальный срок, который могли получить подсудимые. Присяжные признали фигурантов заслуживающими снисхождения, и часть 1 статьи 65 УК не позволяла судье приговорить их к пожизненному заключению.

На апелляцию Александр Ковтун и Илютиков не подавали - приговор обжаловали лишь три остальных фигуранта. 10 октября Верховный суд подтвердил сроки всем политзекам.

Первый приговор по делу партизан вынес 28 апреля 2014 года судья Приморского крайсуда Дмитрий Грищенко - также на основании вердикта присяжных. Александр Ковтун, Илютиков и Никитин были осуждены к пожизненным срокам в колонии особого режима, Кириллов - к 22 годам, а Вадим Ковтун - к 8 годам 2 месяцам строгого режима. Шестой фигурант дела, Роман Савченко, получил 25 лет строгого режима.

Однако 21 мая 2015-го Верховный суд отменил приговоры в части эпизода убийства наркодельцов и направил этот эпизод на новое рассмотрение. Соответственно были уменьшены сроки: Александру Ковтуну - до 25 лет строгого режима, Илютикову - до 24 лет, Кириллову - до 19 лет. Приговоры Никитину и Вадиму Ковтуну полностью отменили.

Савченко убийство наркодельцов не вменялось. Срок ему уменьшили до 24 лет строгого режима. С осени 2015 года он содержится в ЛИУ-1 в Барнауле - фсиновской больнице для алкоголиков, наркоманов и осужденных с туберкулезом и СПИДом.

Между тем 20 июля 2016 года присяжные по итогам повторного рассмотрения эпизода вынесли оправдательный вердикт всем подсудимым. Событие преступления было сочтено недоказанным. Никитина и Вадима Ковтуна освободили в зале суда. 28 июля судья Марина Каракуян огласила оправдательный приговор фигурантам.

Однако прокурор Андрей Камболин, поддерживавший обвинение как в первом, так и во втором процессах, обжаловал решения в ВС, сославшись на ряд процессуальных нарушений. Между тем изъятие судьей Каракуян из дела признательных показаний подсудимых было полностью законным, поскольку эти показания следствие получило с нарушением УПК. Относительно же включения в коллегию граждан, которые по закону не могли быть присяжными, адвокаты фигурантов отмечали, что они участвовали в процессе по указанию самого Камболина. Это, поясняли защитники, обычная уловка прокуратуры, применяемая на случай, если потребуется обжаловать приговор.

Несмотря на возражения защиты, 26 декабря 2016 года оправдательный приговор фигурантам дела был отменен.

Третий процесс стартовал 16 февраля 2017-го. У Никитина и Вадима Ковтуна взяли подписки о невыезде. Перед началом процесса "Медиазона" эти фигуранты объясняли, что не эмигрировали после оправдательного приговора, поскольку не считают себя виновными в чем бы то ни было и доверяют суду присяжных.

Между тем в марте нынешнего года судья Гаврилов по ходатайству прокурора Лины Чернявской отправил в СИЗО Никитина, а в апреле - Вадима Ковтуна.

Остальные трое фигурантов остаются в заключении уже 8 с половиной лет - с момента задержания в июне 2010-го.

06.12.2018


новость Новости по теме