новость Дело ингушского оппозиционера Хазбиева направлено в суд

01.06.2018
Магомед Хазбиев в суде, 29.01.2018. Фото: kavkaz-uzel.eu

Магомед Хазбиев в суде, 29.01.2018. Фото: kavkaz-uzel.eu

Дело ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, обвиняемого в хранении оружия, оскорблении главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и экстремизме, направлено в Назрановский райсуд региона. Об этом "Граням" сообщил адвокат "Агоры" Андрей Сабинин, который совместно с коллегой Хеди Ибриевой представляет интересы политзека.

"Процесс окончания расследования и утверждения обвинительного заключения в этом деле беспрецедентно стремительный", - заметил юрист.

Хазбиеву инкриминированы часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов; до 4 лет колонии), статья 319 (оскорбление представителя власти; до года исправработ) и часть 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды; также до 4 лет). Сам он вину полностью отрицает.

38-летний политзек - член движения "Мехк-кхел", бывший председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС и владелец сайта Ingushetiyaru.org. Преследование оппозиционера началось в январе 2015 года, когда он готовил протестный митинг в Назрани. В доме Хазбиева прошел обыск, по итогам которого были изъяты оружие и боеприпасы; политик настаивает, что их подбросили полицейские.

Оппозиционера предупредили, что он будет задержан по 222-й статье. После этого он выехал в Чечню. Там 1 февраля 2015-го машину Хазбиева обстреляли. С тех пор он почти три года находился в Чечне под госзащитой. В попытке убийства политик обвинил Увайса Евкурова, брата главы Ингушетии.

Через две с половиной недели после покушения на оппозиционера, в ночь на 17 февраля, обстрелу подвергся дом его родителей в Назрани.

В начале нынешнего года Хазбиев принял решение 11 января вернуться в Ингушетию, о чем объявил в видеообращении. Сразу после публикации видео, в ночь на 8 января, на дом родителей политика было совершено второе нападение - во двор бросили осколочную гранату. Люди не пострадали, однако имуществу семьи был нанесен серьезный ущерб.

В этом нападении оппозиционер также обвинил Евкурова и его приближенных. Таким образом, пояснил политик, ингушские власти предостерегают его от возвращения в регион.

11 января Хазбиев, как и обещал, приехал в Ингушетию и сразу же был отправлен в СИЗО-1 в Карабулаке, поскольку ранее его заочно арестовали. В изоляторе политзека поместили в карцер; 23 января он был переведен в одиночную камеру.

После отправки в СИЗО Хазбиеву помимо 222-й статьи вменили 319-ю. В статусе потерпевшего по новому делу допросили Евкурова. Однако срок давности привлечения к ответственности по 319-й статье уже истек, и Хазбиеву было предложено прекратить дело. Политзек ответил отказом, поскольку истечение сроков давности - нереабилитирующее основание.

После этого против Хазбиева и сфабриковали дело об экстремизме. О возбуждении нового дела стало известно 18 мая; 24-го политзеку предъявили по нему обвинение.

Согласно фабуле дела об экстремизме, не позже сентября 2015 года Хазбиев опубликовал на YouTube запись под названием "Видеоинтервью лидера ингушской оппозиции Магомеда Хазбиева для сайта "Гӏалгӏайче". Как утверждается в заключении психолого-лингвистической экспертизы, проведенной специалистами центра судебной экспертологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) Еленой Дубской и Еленой Голиковой, это видео возбуждает вражду лично к Евкурову, а также к "группам лиц - представителям судебной системы, силовых структур, правительства и властных структур Республики Ингушетия в целом" и оскорбляет всех названных лиц.

Кроме того, заявляется в заключении Голиковой и Дубской, в записи, опубликованной Хазбиевым, "имеются признаки побуждения к смене действующей в Республике Ингушетия власти, в том числе к смене президента (так в оригинале; официально первое лицо Ингушетии именуется главой. - Ред.) Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова".

Сабинин назвал выводы исследования абсурдными. Относительно заключения о "побуждении к смене власти" юрист заметил, что в этом случае эксперты вышли за рамки своих полномочий, поскольку решать правовые вопросы они не компетентны.

Адвоката Ибриеву по меньшей мере один раз незаконно не допустили на следственные мероприятия по делу, проводившиеся в карабулакском СИЗО.

Хазбиев страдает неспецифическим язвенным колитом - заболеванием, которое, как указывала Ибриева, включено в правительственный перечень диагнозов, препятствующих содержанию под стражей. В заключении у оппозиционера как минимум дважды открывалось кровотечение. Отмечалось, что при отсутствии лечения не исключено возникновение рака. Однако диетическим питанием в СИЗО политзека не обеспечивают, а продукты, которые приносят родственники, передавать отказываются. Сам Хазбиев называл условия в изоляторе "фашистскими".

12 марта политзек объявил сухую голодовку в знак протеста против незаконного преследования, а также отказа в лечении. Однако 21-го числа, после девяти дней без пищи и воды, Хазбиев прекратил акцию, поскольку медики предупредили его о возможности необратимых последствий в случае ее продолжения.

01.06.2018


новость Новости по теме