новость Ингушский политзек Хазбиев объявил сухую голодовку из-за отказа в лечении

12.03.2018
Магомед Хазбиев в суде, 29.01.2018. Фото: kavkaz-uzel.eu

Магомед Хазбиев в суде, 29.01.2018. Фото: kavkaz-uzel.eu

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев, заключенный в СИЗО-1 в Карабулаке по делу о хранении оружия, объявил сухую голодовку в знак протеста против незаконного преследования. Соответствующее сообщение появилось в понедельник на ФБ-странице политзека.

Как уточнила "Кавказ.Реалиям" адвокат Хеди Ибриева, непосредственным поводом к акции протеста стал отказ политзеку в медицинской помощи. "Его по-прежнему отказываются отправлять на медосвидетельствование, - заметила юрист. - Магомед сказал, что если он и так не может получить надлежащее питание и лечение, если им плевать на его жизнь, то он объявит голодовку".

Хазбиев страдает неспецифическим язвенным колитом. Это заболевание, указывает Ибриева, включено в правительственный перечень диагнозов, препятствующих содержанию под стражей. Однако апелляция на арест оппозиционера в январе была отклонена, а в начале следующего месяца политзеку продлили арест до 6 апреля.

В заключении у Хазбиева как минимум дважды открывалось кровотечение. При отсутствии лечения есть риск возникновения рака. Тем не менее диетическим питанием в СИЗО политзека не обеспечивают, а продукты, которые приносят родственники, передавать отказываются.

Сам оппозиционер 29 января во время рассмотрения апелляционной жалобы на арест назвал условия в СИЗО "фашистскими".

38-летний Хазбиев - член движения "Мехк-кхел", бывший председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС и владелец сайта Ingushetiyaru.org. В начале 2014 года приезжал в Киев выразить поддержку Евромайдану.

Преследование Хазбиева началось в январе 2015 года, когда оппозиционер готовил протестный митинг в Назрани. В доме политика прошел обыск, по итогам которого были изъяты оружие и боеприпасы; Хазбиев настаивает, что их подбросили полицейские. Двое братьев оппозиционера были задержаны по подозрению в угоне машины и отправлены в Ростов-на-Дону, где 11 месяцев провели в СИЗО; в итоге их освободили из-за отсутствия каких бы то ни было доказательств.

Самого Хазбиева предупредили, что он также будет задержан по части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия и боеприпасов), предусматривающей до четырех лет колонии. После этого политик выехал в Чечню. Там 1 февраля 2015-го машину оппозиционера обстреляли. С тех пор он почти три года находился в Чечне под госзащитой. В попытке убийства Хазбиев обвинил Увайса Евкурова, брата главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Через две с половиной недели после покушения на оппозиционера, в ночь на 17 февраля, обстрелу подвергся дом его родителей в Назрани.

В начале нынешнего года после консультаций со старейшинами своего тейпа Хазбиев принял решение 11 января вернуться в Ингушетию, о чем сообщил в видеообращении. Сразу после публикации видео, в ночь на 8 января, на дом родителей политика было совершено второе нападение - во двор бросили осколочную гранату. Одна из стоявших во дворе машин сгорела полностью; вторая, бронированная, оказалась сильно посечена осколками. Также серьезные повреждения получили стены и двери дома.

В этом нападении Хазбиев также обвинил Евкурова и его приближенных. Таким образом, пояснил политик, ингушские власти предостерегают его от возвращения в регион.

11 января Хазбиев, как и намеревался, приехал в Ингушетию и сразу же был отправлен в СИЗО, поскольку ранее его заочно арестовали. В изоляторе политзека поместили в карцер; 23 января он был переведен в одиночную камеру.

Помимо 222-й статьи оппозиционеру вменили также статью 319 кодекса (оскорбление представителя власти). Она не предусматривает реального срока, однако если оппозиционера осудят к реальному сроку по 222-й статье, то наказание по 319-й, если только это будет не штраф, при условии полного или частичного сложения приговоров (а не поглощения большего наказания меньшим) заменят в порядке статьи 71 УК недолгим дополнительным заключением в колонии.

Дела по статье 319 УК обязательно предполагают наличие потерпевшего. Кто проходит потерпевшим по делу Хазбиева, не уточнялось - сообщалось лишь, что это обвинение ему предъявили за публикации в соцсетях.

20 февраля, сообщал "Кавказский узел", адвоката Ибриеву незаконно не допустили на следственные мероприятия по делу Хазбиева, проводившиеся в карабулакском СИЗО.

12.03.2018


новость Новости по теме