новость Журналисту РБК Соколову предъявлено новое обвинение

19.08.2016
Александр Соколов. Кадр видео dzarasovr на YouTube

Александр Соколов. Кадр видео dzarasovr на YouTube

Следователи заново предъявили обвинение журналисту РБК Александру Соколову по "делу Армии воли народа", сообщает издание со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе. Инкриминируемая статья об организации деятельности запрещенной в России экстремистской организации не изменилась, следователи устранили некоторые пробелы в доказательной базе.

12 августа Динзе сообщил, что прокуратура Центрального округа Москвы отказалась утверждать обвинительное заключение по "делу АВН", сославшись на процессуальные нарушения. Следствие по делу возобновлено, после чего обвинения фигурантам дела должны быть перепредъявлены.

Согласно фабуле дела, обвиняемые - активисты инициативной группы за проведение референдума "За ответственную власть!" - продолжали деятельности запрещенной АВН "под благовидным предлогом организации и проведении референдума", а также распространяли экстремистские материалы.

Публицист Юрий Мухин, компьютерщик Валерий Парфенов и Соколов были арестованы 29 июля 2015 года. 19 августа Мухина, которому на тот момент было 66 лет, перевели под домашний арест. 18 декабря в СИЗО отправили четвертого фигуранта дела - отставного подполковника ВВС Кирилла Барабаша.

Никто из четверых вину не признает. При этом летом прошлого года сообщалось, что если Парфенов и Соколов отказываются от дачи показаний, то Мухин показания дал.

АВН, которую возглавлял Мухин, была запрещена в 2010 году. После решения о запрете организации ее члены и образовали группу "За ответственную власть!". Ее лидером также стал Мухин.

Своей задачей группа называет проведение референдума, на котором должен быть принят закон об ответственности депутатов Госдумы и президента: в конце каждой каденции их в зависимости от результатов работы предлагается либо поощрять, либо подвергать уголовному наказанию.

Члены группы придерживаются националистических взглядов. Сам Мухин известен как убежденный сталинист и антисемит. Он одобряет агрессию России на Украине. В частности, Мухин публиковал на "Форуме.мск" тексты в поддержку командира донбасских террористов Игоря Гиркина и "главы ДНР" Александра Захарченко, доказывая их непричастность к катастрофе малайзийского Boeing-777.

В четверг адвокат Алексей Чернышев обратился в прокуратуру Москвы с требованием немедленно освободить Соколова и Парфенова из СИЗО, а Мухина - из-под домашнего ареста. Обвинение по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), инкриминированной фигурантам, не предполагает содержания под стражей свыше 12 месяцев до суда, указал юрист. Продление сроков пребывания в СИЗО и домашних арестов на больший срок УПК допускает только в случаях, когда следствие уже завершено и обвиняемые знакомятся с материалами либо же дело направлено в прокуратуру или суд. Именно завершение следствия стало основанием для недавнего продления фигурантам арестов до 28 октября, то есть - в случае Соколова, Парфенова и Мухина - до 15 месяцев.

Однако следствие по делу было возобновлено. Таким образом, считает адвокат, с этого времени лишение Соколова, Парфенова и Мухина свободы незаконно, поскольку год с момента из содержания под арестом уже истек 28 июля.

19.08.2016


новость Новости по теме