новость Фигурант "дела АВН" Соколов обжаловал отказ в исследовании на полиграфе

14.07.2016
Наталья Талаева. Фото: rus-vopros.livejournal.com

Наталья Талаева. Фото: rus-vopros.livejournal.com

Фигурант "дела Армии воли народа" Александр Соколов обратился в Хамовнический райсуд Москвы с жалобой на отказ СКР подвергнуть его исследованию на полиграфе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Алексея Чернышева, адвоката политзека.

Ходатайство об исследовании Соколов подал в начале июня следователю по особо важным делам управления СКР по Центральному округу Москвы майору юстиции Наталией Талаевой, которая ведет "дело АВН". Однако Талаева отказалась допустить к политзеку полиграфолога.

"Поначалу следствие уверяло, будто я "осознавал", что истинная цель состоит не в проведении референдума, а в "стремлении расшатать политическую обстановку в сторону нестабильности" и "свергнуть власть нелегальным путем", - отмечается в жалобе Соколова. - Спустя почти год теперь оказывается, что я "осознавал", что единственная цель была в распространении неких экстремистских материалов. В УК нет такого преступления, как "осознавание" чего-либо. И чтобы установить, что же я на самом деле "осознавал", я хочу пройти детектор лжи".

Накануне "Росузник" передавал, что в четверг в Хамовническом райсуде должно пройти заседание по жалобе другого обвиняемого по делу - Кирилла Барабаша. Как сообщалось, жалоба подана на бездействие Талаевой, однако суть претензий к чиновнице не уточнялась. Информации о результатах рассмотрения бумаги пока не поступало.

Между тем в конце июня стало известно, что Талаева предъявила фигурантам дела окончательные обвинения. Всем четверым - помимо экономиста и журналиста РБК Соколова и отставного подполковника ВВС Барабаша это публицист Юрий Мухин и компьютерщик Валерий Парфенов - инкриминирована часть 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), предусматривающая до восьми лет колонии.

Как утверждается, обвиняемые продолжали деятельности запрещенной Армии воли народа "под благовидным предлогом организации и проведении референдума", а также распространяли экстремистские материалы. В то же время если первоначально целями активистов называлось "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смена существующей власти нелегальным путем", то из окончательной редакции обвиняения эта формулировка исключена, а цели распространения экстремистских материалов не поясняются.

Соколову также вменяется, что он, "позиционируя себя в качестве оппозиционно настроенного лица к органам государственной власти", зарегистрировал сайт инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть!", которую следствие объявило преемницей АВН.

Мухин, Парфенов и Соколов были арестованы 29 июля 2015 года. 19 августа Мухина, которому на тот момент было 66 лет, перевели под домашний арест. Барабаша арестовали 18 декабря. Последний раз срок содержания Парфенова, Соколова и Барабаша в СИЗО был продлен до 25 июля.

Никто из фигурантов дела вину не признает. При этом летом прошлого года сообщалось, что если Парфенов и Соколов отказываются от дачи показаний, то Мухин показания дал.

АВН, которую возглавлял Мухин, была запрещена в 2010 году. После решения о запрете организации ее члены образовали группу "За ответственную власть!". Ее лидером также стал Мухин.

Своей задачей группа называет проведение референдума, на котором должен быть принят закон об ответственности депутатов Госдумы и президента: в конце каждой каденции их в зависимости от результатов работы предлагается либо поощрять, либо подвергать уголовному наказанию.

Члены группы придерживаются националистических взглядов. Сам Мухин известен как убежденный сталинист и антисемит. Он одобряет агрессию России на Украине. В частности, Мухин публиковал на "Форуме.мск" тексты в поддержку командира донбасских террористов Игоря Гиркина и "главы ДНР" Александра Захарченко, доказывая их непричастность к катастрофе малайзийского Boeing-777.

Барабаш осенью 2012 года баллотировался в Координационный совет оппозиции, однако не набрал необходимого для избрания числа голосов. Активист шел по общегражданскому списку, после того как получил отказ в выдвижении от националистической курии.

После поражения на выборах Барабаш, так же как и Парфенов, вошел в состав Экспертного совета оппозиции.

В 2014 году против Барабаша возбудили дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к социальным группам "чиновники" и "государственные служащие"). По этому делу прошли обыски как у него, так и у Парфенова и Соколова. По данным "Красного ТВ", 20 октября 2015 года Люблинский райсуд Москвы оштрафовал Барабаша на 300 тысяч рублей и освободил от уплаты этой суммы за истечением срока давности по делу.

14.07.2016


новость Новости по теме