новость Прокурор потребовал для Стомахина семь с половиной лет строгого режима

20.04.2015
Борис Стомахин в Московском окружном военном суде. Кадр Граней.Ру

Борис Стомахин в Московском окружном военном суде. Кадр Граней.Ру

В Московском окружном военном суде проходят прения по новому делу Бориса Стомахина. Прокурор Андрей Данилов потребовал приговорить политзаключенного к четырем годам лишения свободы, а с учетом сложения с действующим сроком - к 7,5 годам строгого режима, сообщает корреспондент "Граней".

Адвокат Светлана Сидоркина заявила, что Стомахин в период размещения в интернете инкриминируемого ему текста не имел доступа к сети и не мог разместить текст по техническим причинам. Она потребовала оправдать Стомахина по всем пунктам обвинения.

"Иначе придется говорить о нарушении принципа презумпции невиновности", - подчеркнула она.

Ожидается, что после перерыва Стомахин выступит с последним словом. после этого суд удалится для вынесения приговора.

Стомахину, отбывающему уже второй срок за тексты, грозит до пяти лет колонии по части 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание). В деле один эпизод - публикация 18 января 2014 года в блоге политзека на хостинге LJ.Rossia статьи "Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!", посвященной взрывам в Волгограде в декабре 2013-го. Во время появления этой статьи в интернете Стомахин находился в заключении в СИЗО-4 "Медведково".

10 апреля на предыдущем заседании показания по характеристике личности Стомахина дал председатель фонда "Гласность", бывший политзаключенный Сергей Григорьянц. На самом деле Стомахин героически защищает свою страну и ее Конституцию, подчеркнул Григорьянц. Он охарактеризовал политзаключенного как самоотверженного человека. Обвинения в адрес Стомахина были бы убедительны, если бы был список людей, читавших его статью и подверженных ее влиянию, отметил Григорьянц.

Сам Стомахин давать показания и участвовать в прениях отказался. Он заявил, что выступит только с последним словом. "Мне с вами говорить не о чем", - заявил он суду.

20.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме