новость Третье дело Стомахина будет рассматривать военный суд

16.02.2015
Борис Стомахин в колонии, ноябрь 2014. Фото: pravo-ural.ru

Борис Стомахин в колонии, ноябрь 2014. Фото: pravo-ural.ru

Третье дело публициста Бориса Стомахина будет рассматривать военный суд. Об этом "Граням" сообщили в Международном комитете защиты Стомахина со ссылкой на письмо политзека от 12 февраля. "Судить" меня, оказывается, будет военный "суд", с 1.1.15 по новому "закону" все 205-е статьи подсудны только ему!" - говорится в письме.

В этой связи Стомахин выразил опасение, что процесс по его третьему делу закроют от публики. "Законы законами, а охране просто скажут не пускать, и всё", - заметил он.

Как выяснилось, 1 января вступила в силу часть 6.1 статьи 31 УПК (подсудность уголовных дел). Пункт 2 этой нормы устанавливает, все дела, заведенные в России по ряду "террористических" статей, в том числе по вмененной Стомахину части 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма), подсудны только двум окружным военным судам - Московскому в столице и Северо-Кавказскому в Ростове-на-Дону.

Часть 6.1 была включена в статью 31 УПК законом № 130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который Владимир Путин подписал 5 мая 2014 года.

2 февраля следователь УФСБ по Москве и Подмосковью лейтенант юстиции Максим Вешкин предъявил Стомахину окончательное обвинение. Теперь политзек и его адвокат Светлана Сидоркина знакомятся с материалами дела. Оно насчитывает 4 тома.

Часть 1 статьи 205.2 УК, инкриминированная Стомахину, предусматривает до пяти лет колонии. При этом статья 151 УПК (подследственность) устанавливает, что вести дела по статье 205.2 УК должен СКР, а не ФСБ.

В деле один эпизод - публикация 18 января 2014 года в блоге Стомахина на хостинге LJ.Rossia статьи "Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!", посвященной взрывам в Волгограде в декабре 2013-го. Между тем сам публицист во время появления этой статьи в интернете находился в заключении в московском СИЗО-4 "Медведь".

С июня 2014 года по третьему делу Стомахина прошел ряд обысков и допросов; допросы проводились как в Москве, так и в Петербурге. В числе допрошенных следствием свидетелей был основатель LJ.Rossia Михаил Вербицкий. Еще один свидетель, член Международного комитета защиты Стомахина Михаил Агафонов, выехал на Украину и попросил там политубежища.

В середине декабря Стомахин был доставлен для участия в следствии в столичный СИЗО-5 "Водник" из пермской ИК-10 строгого режима, где он отбывал срок шесть с половиной лет по второму делу. 25 декабря Вешкин предъявил публицисту обвинение. До этого момента Стомахин проходил по делу свидетелем.

По второму делу, так же как и по первому, в 2006 году, публицист тоже был осужден исключительно за свои тексты. 14 января 2015-го адвокат "Агоры" Дамир Гайнутдинов обжаловал приговор по второму делу Стомахина в ЕСПЧ.

16.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме