новость В Москве прошел благотворительный вечер к 45-летию "демонстрации семерых"

27.08.2013

В Москве прошел благотворительный вечер "Смеешь выйти на площадь?", посвященный 45-летию "демонстрации семерых". Концертный зал "Мир" был полон. Весь сбор от концерта пойдет в поддержку "болотных узников".

Участнице демонстрации 1968 года Наталье Горбаневской устроили овацию. Елена Коренева читала письма политзаключенных разных лет. Выступали Сергей Юрский, Андрей Макаревич, Тимур Шаов, Игорь Иртеньев. В программе вечера был фильм "5 минут свободы" об акции молодых активистов к 40-летнему юбилею демонстрации на Красной площади.

25 августа Наталья Горбаневская и активисты "Солидарности" отметили юбилей демонстрации 1968 года. Ровно в полдень с боем курантов 12 человек развернули растяжку с текстом "За нашу и вашу свободу".

Были задержаны 10 человек: Георгий Гришко, Алексей Давыдов, Марфа Лавинская, Елена Макарова, Надежда Митюшкина, Роман Петрищев, Александр Рыклин, Нина Фальковская, Сергей Шаров-Делоне, Михаил Шнейдер. Всех их доставили в ОП "Китай-город", откуда позже выпустили с протоколами по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения массовой акции).

Видео Дмитрия Зыкова:

"За вашу и нашу свободу" 45 лет спустя
Смотреть на YouTube

Фото Евгении Михеевой и Юрия Тимофеева: Пять лет назад, 24 августа 2008 года, милиция разогнала на Красной площади акцию "День рождения свободы", посвященную 40-летию "демонстрации семерых". Молодые активисты - Юлия Башинова, Валентина Чубарова, Вениамин Дмитрошкин, Николай Зборошенко, Сергей Константинов, Иван Ниненко и Денис Шадрин - сели на площади, развернув баннер "За вашу и нашу свободу!". В течение нескольких минут они скандировали лозунги и общались с журналистами. Затем к ним подошли милиционеры и без объяснения причин начали задержание. В ОВД "Китай-город" попали трое активистов, а также четверо журналистов, в том числе корреспондент "Граней" Дмитрий Борко. Журналистке "Новой газеты" Елене Костюченко при задержании сломали фотоаппарат. Позже журналистов отпустили, а на участников демонстрации оформили протоколы по статье 20.2 КоАП.
Лобное место: сорок лет спустя
45 лет назад, 25 августа 1968 года, на Красную площадь вышли Павел Литвинов, Лариса Богораз, Константин Бабицкий, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Виктор Файнберг, Татьяна Баева и Наталья Горбаневская, протестуя против вторжения в Чехословакию войск стран Варшавского договора. Демонстрация была сидячей и происходила у Лобного места. Ровно в 12 часов дня демонстранты развернули плакаты с лозунгами "Мы теряем лучших друзей", "At’ žije svobodné a nezávislé Československo!", "Позор оккупантам!", "Руки прочь от ЧССР!", "За вашу и нашу свободу!", "Свободу Дубчеку!". Через несколько минут все они были задержаны сотрудниками КГБ в штатском, избиты и доставлены в отделение милиции. Семь участников демонстрации уговорили 21-летнюю Татьяну Баеву отказаться от дальнейшего участия в происходящем: она заявила, что находилась с демонстрантами случайно, и была отпущена.

На суде все плакаты демонстрантов были квалифицированы как клеветнические. Виктор Файнберг был направлен на психиатрическую экспертизу, признан невменяемым и подвергнут принудительному лечению. Поскольку Файнбергу при задержании на Красной площади выбили все передние зубы, его появление в суде было сочтено нежелательным. В качестве признака психического заболевания было сочтено то, что Фейнберг "с увлечением и большой охваченностью высказывает идеи реформаторства по отношению к учению классиков марксизма, обнаруживая при этом явно повышенную самооценку и непоколебимость в своей правоте". Наталья Горбаневская также была признана невменяемой с диагнозом "вялотекущая шизофрения". Остальные участники демонстрации были приговорены к различным срокам заключения и ссылки.
27.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме