новость Константин Лебедев переведен в Бутырку

19.10.2012
Евгения Чирикова в пикете на Петровке 19 октября. Фото: Грани.Ру

Евгения Чирикова в пикете на Петровке 19 октября. Фото: Грани.Ру

Активист Российского социалистического движения Константин Лебедев переведен из изолятора временного содержания в СИЗО № 2 "Бутырка", сообщила его адвокат Виолетта Волкова в твиттере. В четверг Басманный суд арестовал Лебедева по делу о подготовке массовых беспорядков, возбужденном по материалам фильма "Анатомия протеста-2". В суде были озвучены подробности "преступного замысла" с погромами и поджогами от Калининграда до Владивостока. В среду Удальцов был отпущен под подписку о невыезде, третий фигурант дела Леонид Развозжаев находится в розыске.

Перед зданием столичного главка МВД продолжаются одиночные пикеты в защиту Лебедева. Среди прочих в них участвует лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и ее соратники по избирательному штабу. Со среды у Петровки, 38, Басманного суда и Следственного комитета проходят акции в поддержку Лебедева и другого фигуранта дела Сергея Удальцова.

В выходные участники митингов на Трубной также выступят в их поддержку. "Последние события вынуждают нас обратиться к вам и призвать прийти на этот митинг вместе с друзьями и родными, - говорится в обращении организаторов. - Власть по сфальсифицированным доказательствам пытается залепить "десяточку" одному из лидеров оппозиции - Сергею Удальцову. И если мы не скажем "нет", то никто не скажет. Увидимся в субботу в 12. Нас будет много".

Между тем мэрия Москвы предупредила о недопустимости смены тематики митингов, первоначально заявленных в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции, и превышения разрешенной их численности в 1500 человек.

Акции за свободу Удальцова и Лебедева
19.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме