новость Хасавов: Я мог бы добиться освобождения участниц Pussy Riot

29.08.2012
Дагир Хасавов. Фото с сайта drakonta.ru

Дагир Хасавов. Фото с сайта drakonta.ru

Скандально известный адвокат Дагир Хасавов, высказывавшийся за введение в России шариатских судов для мусульман, заявил, что добьется освобождения участниц Pussy Riot, если ему позволят вернуться в Россию, сообщают "Известия". Приговор Хамовнического суда по делу Pussy Riot Хасавов назвал несправедливым. По его мнению, адвокаты проиграли процесс, избрав неверную тактику, так как "были слишком увлечены самопиаром и не сделали всего, что могли бы".

Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов заявил, что помощь Хасавова может быть полезной. Между тем один из адвокатов группы Николай Полозов отметил, что, по словам самих девушек, другие адвокаты группе не нужны.

Хасавов стал известен после скандального интервью телеканалу РЕН-ТВ. Тогда он объявил о создании "Мусульманского союза" с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов. "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность", - заявил Хасавов.

В конце мая в отношении Хасавова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Прокурорская проверка установила, что заявления адвоката о необходимости введения в России шариатского суда "направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности".

Уже на следующий день после интервью верховный муфтий России Талгат Таджуддин и глава Чечни Рамзан Кадыров осудили это заявление. Федеральная палата адвокатов объявила, что Хасавов должен быть лишен адвокатского статуса.

Хасавова поддержал глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин. "Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы".

Сам Хасавов покинул территорию России, заявив, что он был неверно понят "из-за проведенного журналистами монтажа". "Мои слова касались, скорее, гражданско-правовых отношений, и в большей степени семейно-правовых вопросов. Мои слова были искажены и поданы не в том контексте", – утверждал адвокат.

Прокуратура города Москвы тогда же начала проверку на предмет наличия призывов к осуществлению экстремистской деятельности. В результате было вынесено предупреждение генеральному директору медиа-холдинга "РЕН ТВ" Александру Орджоникидзе, а Минюст в начале мая направил в Адвокатскую палату Москвы представление о прекращении адвокатского статуса Хасавова. Результаты проверки были направлены в Следственный Комитет.

29.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме