новость Гендиректору РЕН ТВ вынесено предупреждение за интервью Хасавова

26.04.2012
Логотип телеканала Рен-ТВ

Логотип телеканала Рен-ТВ

Гендиректору медиа-холдинга РЕН ТВ Александру Орджоникидзе вынесено предупреждение за показ в эфире телеканала интервью адвоката Дагира Хасавова, в котором он заявил о необходимости введения в России шариатского суда. Само заявление Хасавова в ведомстве сочли призывом к экстремизму. "Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением "Российский институт культурологии", установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - сказала официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева по итогам проведенной проверки.

По словам Гридневой, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было поручено проверить соблюдение при размещении сюжета с участием Хасавова требований законодательства о недопущении использования СМИ для распространения экстремистских высказываний. Надзорное ведомство дало поручение прокурору Москвы проверить содержащихся в указанном сюжете сведений на предмет их соответствия законодательству о противодействии экстремистской деятельности и принять меры прокурорского реагирования, при наличии оснований.

По словам Хасавова, если в России не будут легализованы суды шариата, то мусульмане "зальют город кровью". "Вы считаете, что мы приходим куда-то в чужое место, а мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью - тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", - сказал Хасавов.

Хасавов планирует создать Мусульманский союз, который будет объединять мусульман в разных странах мира. В рамках этого союза он планирует выстроить правовую систему, основанную на суде шариата. В интервью "Русской службе новостей" Хасавов уточнил, что столь жесткий тон его высказывания был спровоцирован журналистом. "Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим. Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - сказал юрист.

Хасавова поддержал также председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. "Возможно, есть какое-то недопонимание. Не думаю, что он мог в такой форме это сделать, он очень вменяемый человек. А это провокационное заявление", - сказал Джемаль.

26.04.2012


новость Новости по теме