новость У Хамовнического суда задержаны двое сторонников Pussy Riot

20.07.2012
Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина в зале суда. Фото из твиттера адвоката Виолетты Волковой

Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина в зале суда. Фото из твиттера адвоката Виолетты Волковой

В Москве у Хамовнического суда, где в пятницу проходят предварительные слушания по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя, проходит акция в поддержку подсудимых Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, двое сторонников девушек были задержаны сотрудниками полиции после того, как прокричали "Свободу Pussy Riot!". Один из задержанных держал в руках плакат с аналогичным лозунгом, вторая задержанная была с небольшим плакатом "Богородица, Путина прогони".

К зданию суда пришли около 50 сторонников подсудимых и примерно столько же противников. Поддержать девушек пришли поэт Лев Рубинштейн, писатель Борис Акунин, художник Андрей Бильжо, журналист Александр Подрабинек.

Ранее на сайте ovdinfo.org сообщалось о задержании двоих участников акции в поддержку подсудимых - Аркадия Аленичева и Анны Домбровской. Сотрудники полиции задержали их за "раздачу листовок". Позднее в отделении полиции "Хамовники" Аленичева обвиняли в том, что он пьян, заставляли подписать протокол и сфотографироваться. Задержанный отказался от подписи и фотографирования, и через некоторое время его отпустили. На Домбровскую оформляют протокол.

Толоконникова, Самуцевич и Алехина находятся под стражей с марта. Они обвиняются в хулиганстве, совершенном организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса), им грозит до семи лет лишения свободы.

За освобождение Pussy Riot выступали Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Иосиф Райхельгауз, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе, Юрий Шевчук и многие другие общественные деятели и деятели искусства.

20.07.2012


новость Новости по теме