новость Мосгорсуд признал законным продление ареста Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич

09.07.2012
Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщает о решении по делу Pussy Riot. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщает о решении по делу Pussy Riot. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Мосгорсуд признал законным продление ареста участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, обвиняемых по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя, сообщает корреспондент Граней.Ру. Все трое обвиняемых присутствовали на заседании по видеосвязи ( Фото Видео У здания суда: фото, видео).

Адвокат Толоконниковой Марк Фейгин огласил 53 поручительства за свою подзащитную. Поручителями выступили, в частности, актриса Чулпан Хаматова и писательница Людмила Улицкая. Суд согласился приобщить к делу только поручительства тех, кто присутствовал в зале: это главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, банкир Александр Лебедев, режиссер Владимир Мирзоев, журналисты Александр Подрабинек и Нателла Болтянская.

"По всем каналам нашего телевидения показывали браслеты с радиомаячками, которые закупила Служба судебных приставов, - напомнил в своем выступлении Муратов. - Они позволяют сидеть дома, а не в СИЗО". Он также заявил, что готов предоставить рабочие места всем трем обвиняемым, если прокурор считает, что отсутствие постоянного дохода является основанием для содержания под стражей.

Толоконникова, голодающая шестой день в знак протеста против сокращения срока ознакомления с делом, сообщила, что успела прочесть только один том. Толоконникова заявила, что ни от кого не скрывалась и немедленно явилась бы в полицию, если бы получила повестку. Она подчеркнула, что не совершала преступления против собственности или личности. Толоконникова сказала, что ее 4-летняя дочь страдает в разлуке с матерью. В заключение она поблагодарила своих поручителей.

После оглашения решения суда Толоконникова подняла лист бумаги с цитатой из Дмитрия Александровича Пригова: "А так не хочется порой за убеждения садиться, а надо!"

При рассмотрении жалобы на продление ареста Алехиной адвокат Николай Полозов процитировал характеристику своей подзащитной, из которой следует, что она не может скрыться или оказать давление на свидетелей. Он напомнил, что Алехина проживает со своей матерью и малолетним ребенком, которого она не видела уже 5 месяцев. Полозов также указал на то, что задержали Алехину 3 марта, а повестка пришла ей на день позже.

При рассмотрении дела Екатерины Самуцевич адвокат Виолетта Волкова обвинила прокурора в некомпетентности и назвала дело политическим. "Прокурор заявлял, что следствие прячет в тюрьме Самуцевич от разъяренных граждан – и поэтому ее надо держать под арестом, - напомнила Волкова. - Все материалы дела говорят о том, что она может быть освобождена. Она являлась по вызовам следователя и было задержана в один из таких вызовов. Следователь мотивировал арест тем, что Самуцевич, возможно, занималась преступной деятельностью и не живет по месту прописки".

В воскресенье адвокат Николай Полозов сообщил, что участниц Pussy Riot освободят из-под стражи. "У меня есть информация из самого надежного источника, что девушки смогут выйти на свободу. Мой источник сообщил буквально следующее: касательно вашего дела вопрос будет решен положительно", - сказал Полозов Интерфаксу в воскресенье. Ранее он написал в твиттере, что в понедельник на заседании Мосгорсуда по делу Pussy Riot ожидается "сенсация".

Журналист Илья Азар уточнил, что Полозову звонили из администрации президента. "Он (Полозов. - Ред.) говорит, что ему позвонил заслуживающий доверия источник из АП и сказал, что принято решение Pussy Riot завтра выпустить. Адвокаты решили верить и ждут завтрашнего заседания, надеясь на лучшее", - написал Азар на своей странице в Фейсбуке.

Таганский суд продлил арест Алехиной, Толоконниковой и Самуцевич до 24 июля. Затем тот же суд ограничил им срок ознакомления с делом до 9 июля. В знак протеста все трое обвиняемых объявили голодовку.

Письмо ста деятелей культуры в защиту Pussy Riot подписали в Интернете более 35 тысяч человек. Священник и шоумен Иван Охлобыстин в открытом письме патриарху, опубликованном в субботу, призвал его "приложить все имеющиеся административные возможности для освобождения участниц Pussy Riot из заключения".

Ранее за немедленное освобождение участниц панк-молебна высказался уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. По его мнению, Алехина, Толоконникова и Самуцевич не совершили уголовного преступления и содержатся под стражей незаконно.

Что происходило у суда 4 и 9 июля. Видео Дмитрия Зыкова:

4 июля. Участницы Pussy Riot объявляют голодовку в зале суда. Видео Андрея Новичкова:

Участницы февральского панк-молебна в храме Христа Спасителя находятся под стражей с марта. Они обвиняются в хулиганстве, совершенном организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса), им грозит до семи лет лишения свободы.

Фото Евгении Михеевой и Петра Верзилова

09.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме