в блоге Гражданское общество должно остановить фашизацию

Vip Лев Пономарев (в блоге Свободное место) 23.08.2010

204

В последние дни мы еще раз убедились, что правящая верхушка, готовая на все ради отстаивания коррупционных бизнес-интересов в борьбе со своими оппонентами, выступающими как с политическими, так и социальными требованиями, перешла к гангстерским методам борьбы, к тому, что уже граничит с фашистскими методами.

Вот краткий перечень грубейших нарушений законности со стороны власти.

21 августа была проведена облава на группу молодых людей, собравшихся на концерт в городе Жуковском Московской области. В результате восемь десятков молодых людей были схвачены. Омоновцы часами их держали у стены во дворе управления внутренних дел. Никаких протоколов не составлялось. Всех фотографировали. У некоторых незаконно взяли отпечатки пальцев. Это назвали «профилактикой».

22 августа сотрудники московской милиции, явно повинуясь телефонным распоряжениям, сорвали попытку провести праздничное шествие с российским флагом в честь восстановление российской национальной символики. Были задержаны Борис Немцов и Михаил Шнейдер. Через три часа около Пушкинской площади за это же был задержан Лев Пономарев. Всем им инкриминировали неповиновение сотрудникам милиции. Очевидно, что если бы речь шла не о деятелях либеральной оппозиции, а о шумных болельщиках, то никаких претензий по поводу ношения флага со стороны милиции не было бы. Известно, что в дни матчей столичные правоохранители даже получали специальные указания не препятствовать шествиям. Ношение государственного флага не подпадает под признаки шествия, как оно определено законом (не было лозунгов и общественно-политических требований и предложений).

Власти вынудили мирового судью судить задержанных ночью. Сам судья откомментировал это словами "наши суды работают круглосуточно", хотя в итоге был вынужден перенести слушания на 24 и 25 августа. Проведение заседаний поздно вечером и ночью, когда не работают службы суда, проблема найти защитника, а естественная усталость мешает обвиняемым нормально обеспечить свою защиту, – это грубейшее нарушение права на справедливое и эффективное правосудие.

Задержание организаторов митинга на Пушкинской площади Михаила Шнейдера и Льва Пономарева, даже не пытавшихся участвовать в праздничном шествии с флагом, указывает на специальный заказ с целью сорвать массовую протестную акцию.

Ночные судилища в отношении задержанных практикуется уже несколько лет. Особенно этим пользуются в отношении тех, кто явно не может немедленно обеспечить себе помощь адвоката, чья судьба не станет предметом широкого внимания прессы, не вызовет международного резонанса.

Абсолютно незаконный характер носит запрет милиции пронести на митинг на Пушкинской площади аппаратуру звукоусиления, задержание музыкантов, незначительное число проходов на митинг, явно не рассчитанное на тысячи собравшихся. Все это очевидно имело целью спровоцировать участников митинга, возможно, вынудить пойти на нарушение порядка. Ту же цель имел привоз к месту акции функционеров проправительственных молодежных организаций, идеологи которых накануне резко оскорбительно отозвались об участниках акции в защиту Химкинского лесопарка и даже об уполномоченном по правам человека в РФ Владимире Лукине. Уже само это показывает степень "отвязанности" противников кампании в защиту Химок, наличие у них высоких покровителей. Проправительственные молодежные организации обеспечивают нужные провокации, которые правительственный официоз "Вести" обеспечивает информприкрытием. На этот факт указывает и фальшивый телерепортаж, переданный 21 августа в 19.19 в программе «Вести».

После признания главы компании «Теплотехник» Семченко в том, что он – чтобы создать предлог для вмешательство милиции - внедрил провокаторов в ряды защитников леса, и нападения днем 22 августа на машины с музыкальным оборудованием на Суворовской площади ясно, что симбиоз власти и бизнеса готов на любые подлости в борьбе с экологами, с гражданским движением.

Еще ранее для срыва "дней гнева" в Москве 28 июня и 12 августа милицией был принят на вооружение метод превентивных задержаний, когда организаторов «несогласованного» митинга с помощью силовых приемов хватали еще на подходе к месту акции. Так было в отношении Сергея Удальцова и Константина Косякина, а также Льва Пономарева. И здесь была угроза, что собравшиеся, возмущенные происходящим, могут быть спровоцированы на беспорядки.

Таким образом, власти - а заказ очевидно идет с федерального уровня - постепенно делают все для провокационного разогрева ситуации, стравливают гражданских активистов с милицией. Это может завершиться кровопролитием.

Все эти действия властей указывают на тенденцию перехода даже в Москве к фашистским методам борьбы с оппозицией, на отбрасывание любых условностей и «правовых» декораций. В этих условиях оппозиция, гражданское общество России должно консолидироваться в борьбе с фашизацией, за соблюдение самых элементарных прав. Только так можно остановить кровопролитный гражданский конфликт, который усиленно разжигают сами власти.


Материалы по теме

Комментарии
User seatramp, 23.08.2010 17:34 (#)

Эх, а так не хочется обратно в совок!!!!!!

...что же это за проклятье над этой землей?!

User reward, 23.08.2010 18:19 (#)

Власть имущие нарушают законы.
Надо их за это наказывать!
Срыв митинга.
Превышение МВД своих полномочий (неадекватное количество охраны, в жж масса репортажей на эту тему).
Нападение на машину со звуковой аппаратурой (это вообще за гранью даже маразма уже, впечатление, что в Кремле кому-то не хрен делать и он там забавляется, играя в детективы какие-то дешевенькие).
Ложь на тв (2 канал).
Все это статьи УК! Тотальное нарушение закона со стороны власти. Масса свидетельств и документальных подтверждений этого безобразия.
У Вас большие шансы выиграть дело в суде, в крайнем случае дойти до Страсбурга и выиграть там.
Не упускайте этот шанс, это очень важно, для того, чтобы борьба с этим безумным режимом не выходила за правовые рамки!

User korchak, 24.08.2010 01:14 (#)

Дело ясное, что дело темное

Похоже, во главе всего этого беспредела стоит нынешний идеолог Кремля Владислав Сурков (по аналогии с Сусловым при Брежневе), он же
заместитель руководителя президентской администрации и крестный отец партии «Единая Россия», на самом деле именуется Асламбек Андарбекович Дудаев.
http://www.compromat.ru/page_13267.htm

User gifragatul, 24.08.2010 02:13 (#)

Судить по ночам? Интересная метода. И чего только не придумают.

User izvozchik, 24.08.2010 05:41 (#)

Каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. Реальное большинство голосует за Путина, ЕдРо и иже с ними. А мало ли желающих возвращения "совка"?

User seatramp, 24.08.2010 10:20 (#)

и это правда...к сожалению

Поражает это. Всепоглощающее мировозрение холопа на уровне генетики.

User lilott, 24.08.2010 11:29 (#)

Народ просто хочет кушать, ему это дают сейчас достаточно. Но кое кто думает что мог бы иметь больше...

.

User edward53, 24.08.2010 09:59 (#)

НОВЫЕ ЗДРАВИЦЫ

Дорогу ментам, вертухаям, сексотам! –
Героям борьбы с безоружным народом.
Так с ним и надо, с народом-вредителем.
Вечная слава его истребителям!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: