новость В Москве пройдет концерт в поддержку политзаключенных

01.11.2009
За решеткой. Фото с сайта www.izvestia.ru

За решеткой. Фото с сайта www.izvestia.ru

В воскресенье в московском концертном зале "Мир" пройдет концерт в поддержку политзаключенных "За вашу и нашу свободу". Как сообщает "Радио Свобода", в нем примут участие сатирик Вадим Жук, писатель Дмитрий Быков, поэт Игорь Иртеньев, автор-исполнитель Тимур Шаов. Цель концерта – привлечь внимание общества к проблемам политзаключенных и выразить солидарность с ними.

"Я таким образом выражаю свою поддержку людям, оказавшимся в трудной ситуации. Прежде всего, немногочисленным нацболам, которые, конечно, страдают за убеждения", - сказал Дмитрий Быков. По его мнению, "репрессии – это же не обязательно аресты, это увольнения, это запрет на профессию. Этого добра сейчас очень много, особенно в провинциальной прессе, где речь идет не только о политзаключенных, а о людях, подвергающихся нападкам или репрессиям за инакомыслие".

По словам поэта Игоря Иртеньева, принять участие в концерте он решил после того, как побывал на процессе Ходорковского. "Меня это как-то так задевает по-граждански. Наличие в нашей стране политических заключенных проходит на фоне практически полного равнодушия общества", - сказал Иртеньев.

"Все, кто считает, что обстановка в стране совершенно нетерпимая, понимает, что первой проблемой является проблема политзаключенных. Это, конечно, позор для страны, что у нас есть политзаключенные, и их число растет", - добавил лидер ОГФ Гарри Каспаров. "Власть, уже не особенно таясь, открыто преследует людей за политические убеждения. Мне кажется, что любая возможность использовать добрую волю известных людей, которые готовы участвовать в таких мероприятиях, позволяет людям сплачиваться. Сейчас, мне кажется, это самое главное", - сказал он.

Среди организаторов концерта – Объединенный гражданский фронт, движение "Солидарность", Антивоенный клуб, Союз солидарности с политзаключенными. Концерт в поддержку политзаключенных в концертом зале "Мир" начнется в 19 часов.

Видео Грани-ТВ: политзеки

01.11.2009


новость Новости по теме