новость Решается судьба КПРФ

03.07.2004
Геннадий Зюганов. Фото с сайта www.kommersant.ru

Геннадий Зюганов. Фото с сайта www.kommersant.ru

В субботу в киноконцертном зале гостиничного комплекса "Измайлово" открылся X съезд КПРФ, на котором присутствуют сторонники Геннадия Зюганова. Как передает Газета.Ru, почти сразу же после начала заседания в зале отключилось электричество. Как оказалось, электричества в киноконцертном зале не было с 9.30 утра, и энергоснабжение велось от резервного генератора. Генератор перестал работать как раз к началу съезда. Трибуну и выступающих освещают двумя фонариками.

Отчетный доклад на X-м съезде представил Геннадий Зюганов. Он признал, что в партии "царят разброд и шатание" и заявил, что "кризис в КПРФ во многом объективен". По словам Зюганова, "сейчас встал вопрос о том, быть или не быть партии".

В проблемах КПРФ Зюганов обвинил власть, которая, по его словам "все время вела против партии войну на уничтожение",однако не смогла "лишить партию социально-классового характера" и "сделать ее социал-демократической".

Как предполагается, на X съезде должно решиться, кто же, собственно, является легитимным лидером партии. Однако не исключено, что обе части расколовшейся КПРФ выберут своего лидера, и раскол станет окончательным. Одновременно с заседанием сторонников Зюганова проходит съезд оппозиции КПРФ, которая несколько дней назад сместила Зюганова с поста лидера КПРФ и назначила на эту должность Владимира Тихонова. Место, где идет альтернативное заседание, не называется "из соображений безопасности". Пресс-служба альтернативного съезда сообщает, что в заседании участвует 171 делегат из 273 приглашенных. По мнению участников съезда, это означает, что кворум достигнут и заседание легитимно. Между тем, по словам Зюганова, на "его" съезде "по неуважительной причине" отсутствуют всего 150 делегатов.

Владимир Тихонов, обращаясь к съезду, предложил внести изменения в устав и запретить избирать одного и того же человека лидером больше, чем на два срока. "Отсутствие такой нормы привело к узурпации и монополизации власти ее бывшим руководством", - заявил Тихонов.

В минувший четверг практически в одно и то же время прошли два пленума ЦК КПРФ, на одном из которых Зюганов был смещен, а на другом - исключены из ЦК сторонники Тихонова. Каждая часть партии объявила свой съезд легитимным, причем зюгановцы сказали, что в их заседании участвовал 91 из 158 членов ЦК, а тихоновцы - что к ним прибыли 96 членов ЦК. Однако списки участников пленума так никому и не показали.

03.07.2004


новость Новости по теме