новость Соратники Навального создали новую партию "Россия будущего"

19.05.2018
Центральный совет "России будущего". Фото из твиттера Николая Ляскина

Центральный совет "России будущего". Фото из твиттера Николая Ляскина

Соратники Алексея Навального учредили новую партию "Россия будущего". Как написала в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, за устав новой партии проголосовали все участники учредительного съезда.

В центральный совет "России будущего" избраны директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов, глава отдела расследований фонда Георгий Албуров, бывший координатор московского штаба Навального Николай Ляскин, юристы ФБК Любовь Соболь и Александр Помазуев, бывший пресс-секретарь кампании Навального Руслан Шаведдинов.

Сам Навальный не мог участвовать в съезде - он отбывает 30-суточный арест за организацию антипутинской акции 5 мая в Москве.

Сторонники Навального с 2013 года пытаются зарегистрировать свою партию в Минюсте. Первое название организации - "Народный альянс" - в 2013-м зарегистрировал для своей партии "Родная страна" прокремлевский политттехнолог Андрей Богданов. После этого Навальный переименовал свою партию в Партию прогресса. Она была официально зарегистрирована Минюстом с февраля 2014-го по апрель 2015 года. После этого регистрация была аннулирована на основании того, что у партии Навального региональные отделения не были зарегистрированы в отведенные для этого законом сроки. При этом Навальный заявлял, что подразделения Минюста отказывали в регистрации региональным отделениям Партии прогресса по надуманным причинам.

В феврале партия Богданова "Гражданская позиция" подала в Минюст документы на переименование в Партию прогресса. В перерегистрации фейковой партии принял участие Виталий Серуканов, уволенный в декабре 2017-го с поста замруководителя московского штаба Навального.

19.05.2018


новость Новости по теме