новость Навальный арестован на 30 суток за акцию 5 мая

15.05.2018
Алексей Навальный на Пушкинской, 05.05.2018. Кадр видео "Радио Свобода"

Алексей Навальный на Пушкинской, 05.05.2018. Кадр видео "Радио Свобода"

Судья Тверского райсуда Москвы Дмитрий Гордеев арестовал лидера Партии прогресса Алексея Навального на 30 суок за организацию московской акции "Он нам не царь" 5 мая. Об этом сообщает "Медиазона".

Навальный объявлен виновным по части 8 статьи 20.2 (повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий) и части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Максимальный 30-суточный срок ему назначили по первой норме. По статье 19.3 кодекса Навальный получил арест на 15 суток - этот срок поглощен сроком ареста по статье 20.2.

На акции 5 мая Навального задержали, однако в ночь на 6-е число, после оформления протоколов, его освободили из столичного ОП "Красносельский" до судебных разбирательств. Первоначально оба суда были назначены на 11 мая, однако тогда слушания по обоим протоколам Гордеев по ходатайствам адвоката перенес.

Акции "Он нам не царь" против очередного президентского срока Владимира Путина прошли 5 мая по всей России. В ряде городов полицейские и омоновцы разогнали демонстрантов; многие участники акций были жестоко избиты.

Всего в 27 городах России силовики задержали около 1600 протестующих, а также случайных прохожих. Ряд демонстрантов отправили под административный арест.

В Петербурге против избитого омоновцами Михаила Цакунова, который не был участником акции, открыли дело о нападении на полицейского. Цакунова отправили в СИЗО; ему грозит до 10 лет колонии. Сообщалось, что еще одно подобное дело может быть открыто в Самаре против Алексея Соловьева, активиста штаба Навального.

15.05.2018


новость Новости по теме