новость Росстат просит перенести региональные выборы в 2010 году

09.12.2009
Здание Росстата. Фото с сайта ведомства

Здание Росстата. Фото с сайта ведомства

Глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов призвал перенести региональные выборы, которые должны состояться в октябре 2010 года. Об этом сообщает РИА "Новости". Он пояснил, что перепись населения также намечена на октябрь, и совпадение этих мероприятий будет иметь негативные последствия, население может быть дезориентировано совпадением информационной кампании по переписи и избирательных кампаний. "Все-таки два таких серьезных мероприятия, мы не хотим накладок и просим власти субъектов, чтобы они как-то решили эту проблему", – сказал глава Росстата журналистам в среду.

"Лучше, конечно, это развести. Мы понимаем, что выборы власти – это очень серьезное мероприятие, но тем не менее просим всех, от кого это зависит – если можно перенести, то лучше выборы перенести", – заявил Суринов.

Также глава Росстата заявил, что в будущем участие жителей России в переписи должно стать обязательным, как это принято во многих других странах. Если решение об обязательном участии в переписи будет принято, это позволит органам статистики "убеждать в более жесткой форме тех, кто не хочет проходить перепись населения", уверен Суринов. Он выразил надежду, что Минэкономразвития в будущем подготовит соответствующий законопроект.

Росстат в начале осени официально объявил о переносе переписи из-за кризиса на 2013 год. Эксперты тогда заявили, что перенос мероприятия негативно скажется как на социологической науке, так и на деятельности ведомств, разрабатывающих планы социально-экономического развития общества. В октябре премьер-министр Владимир Путин заявил, что перепись состоится в запланированные сроки, и правительство готово выделить на эти нужды 10,5 миллиарда рублей.

Последняя перепись населения проводилась в России в 2002 году.

09.12.2009


новость Новости по теме