новость В "Единой России" создана должность председателя партии

14.04.2008
Выступление Владимира Путина. Съемки ОРТ

Выступление Владимира Путина. Съемки ОРТ

"Единая Россия" в понедельник приняла поправки в устав, которые предусматривают создание должности председателя партии. Участники 9-го съезда партии проголосовали за внесение в устав поправки единогласно, сообщает РИА "Новости". Эту должность "Единая Россия" намерена во вторник предложить президенту России Владимиру Путину.

"Председателем партии может быть избран гражданин России, не являющийся членом партии", - гласит обновленный устав. Единороссы развели две главные должности в партии – посты председателя и председателя высшего совета, который сейчас занимает Борис Грызлов.

Грызлов сообщил, что если ранее единороссы предлагали Путину только членство в партии, то теперь они предлагают ему конкретную должность. "Это не просто технический вопрос, это важнейший политический вопрос", - считает он.

Ранее сообщалось, что поправки в устав партии единороссы готовят для того, чтобы Путин мог возглавить партию, не вступая в нее. В "Единой России" и сейчас есть руководящий орган, сопредседатели которого до недавнего времени не были обязаны вступать в партию, - высший совет. В нем состоят мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава МЧС Сергей Шойгу.

"Что касается членства в партии, это вопрос персональный для каждого человека, - сказал Грызлов на минувшей неделе. - Если говорить о президенте, то он одновременно верховный главнокомандующий. У нас по закону о партиях военнослужащие не имеют права быть членами партии. Все-таки, мне кажется, что раз он верховный главнокомандующий, - выходит, всех видов вооруженных сил, то это есть определенные препятствия, чтобы быть членом партии", - сказал Грызлов, отвечая на вопросы журналистов.

Сообщения о том, что Путин на съезде возглавит "Единую Россию", появились в СМИ в марте. Тогда сообщалось, что именно в статусе лидера партии власти он будет представлен Госдуме в качестве кандидата в премьер-министры.

14.04.2008


новость Новости по теме