новость Роль второго плана

Зюганов может сняться с выборов
23.01.2008
Геннадий Зюганов. Фото с сайта www.profile.ru

Геннадий Зюганов. Фото с сайта www.profile.ru

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов может сняться с президентских выборов. Об этом сообщают в среду "Ведомости" со ссылкой на нескольких секретарей ЦК партии. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев подтвердил газете, что окончательное решение будет в течение одной-двух недель.

По словам Соловьева, Зюганов может снять кандидатуру, чтобы не быть фишкой в кремлевских играх. Коммунисты недовольны тем, что СМИ неравномерно освещают избирательные кампании кандидатов: на телевидении явным преимуществом пользуется кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев.

Центризбирком на запросы коммунистов не реагирует, отметил Соловьев. При равных условиях, считает он, Зюганов мог бы выйти во второй тур и тогда результаты были бы непредсказуемы. В КПРФ надеются, что их лидер наберет 19-21 процент голосов.

Отказаться от участия в выборах Зюганова призывает ряд секретарей компартии, ссылаясь на "бессмысленность участия в фарсе", сообщил депутат Госдумы Олег Куликов. По его словам, Зюганов может согласиться, если снова будут фальсификации — как на думской кампании.

Опрошенные изданием политологи сомневаются, что лидер КПРФ решится выйти из президентской гонки. Это будет ссора с Кремлем, а КПРФ за "красные флажки" не выходит, пояснил эксперт фонда "Индем" Юрий Коргунюк.

В понедельник стало известно, что КПРФ требует привлечь членов ЦИКа к уголовной ответственности. Поводом для обращения в прокуратуру стал отказ ЦИКа рассматривать жалобу о неравномерном освещении телеканалами предвыборных съездов КПРФ и "Единой России".

23.01.2008


новость Новости по теме