новость Мизулина выступила против уголовного наказания за избиение членов семьи

28.06.2016
Елена Мизулина. Фото: spravedlivo.ru

Елена Мизулина. Фото: spravedlivo.ru

Замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина призвала верхнюю палату парламента отклонить закон о декриминализации некоторых статей УК, сообщает Интерфакс. По ее мнению, документ содержит антисемейные нормы, в частности, уголовное наказание за побои в отношении членов семьи.

"Новая редакция статьи 116 УК предусматривает уголовную ответственность за побои в случае их совершения "в отношении близких лиц". Это, как указывается авторами поправки, - близкие родственники, люди, ведущие общее хозяйство. То есть уголовная ответственность предусматривается сейчас за побои в отношении определенной социальной группы - семьи. Сами формулировки указывают на то, что поправки готовились быстро, без обсуждений, непродуманно", - отметила Мизулина.

Принятые законодательные изменения носят дискриминационный характер по отношению к членам семьи и противоречат основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи, считает Мизулина.

"Все это легализует ювенальную юстицию, то есть необоснованное вторжение в семейные дела. Поскольку уголовное дело теперь можно возбуждать по любому поводу - ссадина, синяк у ребенка станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей, - заявила Мизулина. - Все это выльется в непредсказуемую правоприменительную практику, связанную с необоснованным изъятием детей из семьи".

21 июня Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. В том числе были переведены в разряд административных правонарушений совершенные впервые побои, за исключением нанесенных близким лицам, а также из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Мизулина известна как автор ряда неоднозначных законодательных инициатив, в частности закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В начале июня она выступила с законодательной инициативой о запрете в России бэби-боксов. В мае прошлого года Мизулина и еще ряд депутатов внесли в нижнюю палату законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и их проведении только в государственных медицинских учреждениях. Также был внесен законопроект, который запрещает розничную продажу лекарств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Еще один документ предусматривал, что беременным женщинам до выдачи направления на проведение искусственного прерывания беременности будет предложено пройти ультразвуковое исследование для визуализации плода и его сердцебиения или прослушивание сердцебиения плода.

Эта инициатива Мизулиной вызвала резкую отповедь главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она охарактеризовала законопроекты как "экстремистские предложения, носящие запретительный характер". Матвиенко предупредила, что их реализация может привести к пагубным последствиям - росту количества нелегальных абортов и смертельным случаям.

28.06.2016


новость Новости по теме