новость "Родина" бойкотирует заседание Госдумы

02.02.2005
Госдума. Фото с сайта www.news.webdigest.ru

Госдума. Фото с сайта www.news.webdigest.ru

Члены фракции "Родина" в среду утром покинули зал пленарного заседания Госдумы. Перед этим представитель фракции Александр Чуев по ее поручению сообщил, что депутаты от "Родины" приняли решение бойкотировать заседания Думы до рассмотрения вопроса о недоверии правительству, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Депутат сказал, что данное решение принято в знак солидарности с пятью членами фракции, завершившими утром 12-дневную голодовку, а также в связи с подавлением мнения оппозиции со стороны думского большинства.

Как накануне заявил "Эху Москвы" лидер "Родины" Дмитрий Рогозин, участвовавший в голодовке, бойкот заседаний Думы продлится до рассмотрения в нижней палате парламента вопроса о вотуме недоверия правительству. Как ожидается, это произойдет на следующей неделе. 39 членов фракции не будут посещать пленарные заседания, однако продолжат работу в думских комитетах и комиссиях, а также в округах и регионах.

Между тем в среду депутаты отвергли предложение представителя фракции ЛДПР Алексея Чернышова создать парламентскую комиссию для изучения эффективности деятельности правительства. Глава регламентного комитета палаты Олег Ковалев пояснил, что этот вопрос находится "вне пределов компетенции Госдумы", передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Вскоре протестные акции в здании нижней палаты парламента могут быть запрещены. Такой вопрос внесен в регламент Госдумы, заявил во вторник спикер нижней палаты Борис Грызлов, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, могут ли депутатам вообще запретить проведение протестных акций, Грызлов отметил, что любой депутат - лицо неприкосновенное и может проводить "свои конкретные акции". "Я не могу сказать, что это нужно запретить, поскольку за запретом должны следовать конкретные действия", - сказал спикер. Он также подчеркнул, что не считает, что депутатов нужно "заковывать в наручники" и выводить из здания Госдумы.

Комментируя голодовку "родинцев", Грызлов отметил, что осудил эту акцию в первый же день, посчитав ее "непозволительной для представителей законодательной власти". Он подчеркнул, что большинство парламентариев также осуждают акцию депутатов от "Родины".

Грызлов отметил, что в течение прошедшей недели парламентарии работали в округах и реально рассматривали ситуацию - как можно улучшить механизмы, усовершенствовать технологии исполнения закона о льготных выплатах. Депутаты должны "делать шаги по разрешению ситуации, а не бездельничать", подчеркнул спикер.

5 депутатов от "Родины" (Дмитрий Рогозин, Михаил Маркелов, Иван Харченко, Олег Денисов и Андрей Савельев) объявили голодовку 21 января в знак протеста против реализации закона о замене льгот денежными выплатами. Они требуют наложить мораторий на закон об отмене льгот.

Депутаты голодали в стенах Госдумы, в помещении фракции. В минувшую пятницу, на восьмые сутки голодовки один из ее участников, Андрей Савельев, был госпитализирован из-за резкого снижения уровня сахара в крови.

Как сообщалось ранее, на прекращении голодовки настаивала вся фракция, так как коллеги беспокоились о здоровье голодающих.

02.02.2005


новость Новости по теме