новость Госдума приняла закон о репрессиях в военное время

20.09.2022

105341

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий в УК понятия "мобилизация" и "военное положение", а также устанавливающий наказания за ряд воинских преступлений, в том числе за добровольную сдачу в плен. Во втором чтении за закон проголосовал 381 депутат, один воздержался, в третьем чтении закон поддержали все 389 депутатов.

В список отягчающих обстоятельств при совершении преступлений добавлена формулировка "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Вводится ряд новых статей УК. Среди них - 352.1 (добровольная сдача в плен). Ответственность по ней - от 3 до 10 лет лишения свободы. За мародерство (новая статья 356.1 УК) будет грозить до 15 лет.

Ужесточена ответственность за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, а также неявку в срок на службу: если часть оставлена на срок от 2 до 10 суток, военному будет грозить до 5 лет колонии, если на срок от 10 суток до месяца - то до 7 лет, если на срок больше месяца - то от 5 до 10 лет. Эта статья также распространяется на граждан, пребывающих в запасе и призванных на военные сборы.

Частью 2.1 статьи 332 УК устанавливается ответственность за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в период военного положения, в военное время или в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а также за отказ участвовать в военных или боевых действиях. За это будет грозить от 2 до 3 лет.

В УК также внесен ряд новых статей, наказывающих за неисполнение государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (201.2, 201.3, 285.5, 285.6).

Авторами поправок выступили сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди, депутаты Госдумы Дмитрий Вяткин, Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Андрей Картаполов ("Единая Россия"), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Олег Нилов ("Справедливая Россия - за правду"), Владислав Даванков ("Новые люди"), Виктор Соболев и Николай Коломейцев (КПРФ).

Ковитиди заявила, что изменения в УК не означают начало мобилизации: "Сегодня много достаточно аннотаций, что принят закон о мобилизации. Нет. То, что касается настоящего закона - мобилизация в стране не объявлена".

Во вторник Госдума также приняла во втором и третьем чтении закон об упрощенном предоставлении российского гражданства иностранцам, служащим в российской армии. Их освободили от необходимости предоставлять вид на жительство при подаче на гражданство и от требования пятилетнего непрерывного проживания в России с ВНЖ.

После принятия поправок в телеграм-канале мэра Москвы Сергея Собянина появилось сообщение, что в миграционном центре в Сахарово городское правительство развернет "полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан".

20.09.2022