новость Госдума ввела штрафы для поисковиков, игнорирующих блокировки сайтов

05.06.2018
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий штрафы для поисковиков, игнорирующих блокировки сайтов. Об этом сообщается в карточке законопроекта на сайте нижней палаты.

Законопроект был внесен в Госдуму 8 июня прошлого года единоросом Максимом Кудрявцевым, справоросом Николаем Рыжаком и коммунистом Александром Ющенко. В дальнейшем в число инициаторов вошли также единоросы Мурат Хасанов и Петр Пимашков.

Документ вводит в КоАП статью 13.40 (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы). Часть 1 этой статьи устанавливает ответственность для тех поисковиков, которые не подключились к системе, ведущей учет заблокированных сайтов, а части 2 и 3 - для тех, которые не исключили из выдачи ссылки соответственно на заблокированные сайты и на их доменные имена.

Санкции всех трех частей статьи 13.40 одинаковы. Для граждан предусмотрены штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц - от 500 до 700 тысяч рублей.

Этот же закон вводит в статью 19.7.10 КоАП (непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в Роскомнадзор) часть 1.1. Она наказывает за непредставление или несвоевременное представление хостинг-провайдерами в РКН данных о владельцах сервисов для обхода блокировок, которые пользуются их услугами. Для граждан предусматриваются штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 50 до 300 тысяч рублей.

Документ был внесен в Госдуму одновременно с другой инициативой - о запрете средств обхода блокировок. Этот закон прошел нижнюю палату намного быстрее и уже 29 июля прошлого года был подписан Владимиром Путиным. В силу он вступил 1 ноября.

Между тем в феврале нынешнего года РКН заявил, что этот закон так и не начал работать.

05.06.2018


новость Новости по теме