новость Госдума приняла в первом чтении законопроект об отзыве мандатов у депутатов

18.03.2016
Госдума. Фото Граней.ру

Госдума. Фото Граней.ру

Госдума приняла в первом чтении законопроект о досрочном прекращении полномочий депутатов за систематическое неисполнение обязанностей, сообщает Интерфакс. Документ был внесен "Справедливой Россией".

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время депутат не несет никакой ответственности перед своими избирателями за свои предвыборные обещания. Никто не может отозвать у него мандат, даже если он не исполняет свои депутатские обязанности. Законопроект наделяет фракцию правом поставить вопрос о прекращении полномочий своего депутата, если он не участвует в работе палаты.

В "Справедливой России" уже заявили, что в случае принятия закона фракция поставит вопрос о досрочном прекращении полномочий двух своих депутатов - Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время не появляются в Думе.

25 марта прошлого Генпрокуратура внесла в Госдуму представление о лишении Пономарева депутатского иммунитета в связи с обвинениями в пособничестве в растрате средств фонда "Сколково". 7 апреля это представление было удовлетворено.

9 июня стало известно, что председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил против Пономарева дело по части 5 статьи 33 - части 4 статьи 160 УК (пособничество в растрате в особо крупном размере). Тогда же сообщалось о намерении объявить депутата в международный розыск, поскольку он скрылся из России. 24 июня Пономарев стал обвиняемым по делу. 17 июля судья Басманного суда Москвы Валентина Левашова заочно арестовала Пономарева. 16 октября Госдума дала согласие на исполнение судебного решения об аресте депутата.

Пономарев заявил, что не считает целесообразным приезжать в Россию на следственные действия. По его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету, но личные контакты считает в данной ситуации лишними. Все обвинения Пономарев отвергает, считая дело политически мотивированным.

Митрофанов попал в криминальный скандал в мае 2013 года. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали 200 тысяч долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в арбитражном апелляционном суде.

10 июня 2014 года Госдума по представлению Генпрокуратуры лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Уже через несколько дней после этого Митрофанов уехал на лечение за границу.

18.03.2016


новость Новости по теме